Худейте без диет. 15 правил похудения


Как только человек слышит слово «похудение», то его воображение рисует негативные картинки: голод, стресс, нервозность, запрет всего, что любишь. Неужели нет иных, приятных и доступных приемов по уменьшению веса? Есть! Рассмотрим 15 правил похудения.

Фруктовая тарелка

Чаще всего кухонный или журнальный столик хозяйки украшают вазочкой с конфетами, печеньями, чипсами или сладкой соломкой. Заменив вазочку с неполезными продуктами на яркую фруктовую тарелку, вы нормализуете работу кишечника и свой вес.

Полезный бутерброд

Очень часто у коллег по работе можно увидеть вместо полноценного обеда сложный многоярусный бутерброд. Если без бутерброда не обойтись, то сделайте свой перекус полезным. Полезно заменить белый пшеничный на хлеб с отрубями, ржаной или на хлебцы. Место колбасы займет домашняя рыбная котлета (куриная отбивная). А свежие ломтики овощей (огурцов, помидоров) и веточка свежей зелени добавят полезных витаминов и ароматных запахов для аппетита.

Осознанное потребление пищи

Многие люди не могут контролировать количество потребляемой пищи, т.к. во время трапезы разговаривают по телефону, просматривают социальные сети, смотрят сериалы по телевизору. Они даже не замечают, как потребляют больше, чем им необходимо. Сосредоточенность во время еды – лучший контролер веса.

Движение — путь к похудению

Желая снизить вес, старайтесь меньше времени проводить в горизонтальном положении. Прогулка с собакой, садоводческие заботы, домашние дела, хобби и спорт – есть масса интересных занятий, позволяющих быть активным.

Сначала десерт!

Сегодня ожирение — самое распространенное заболевание на планете. Многие диетологи ищут пути решения этой проблемы. Ученые Университета Аризоны провели эксперимент, который заключался в измененном порядке блюд. Поставили в столовой в обед десерт на первое место и посмотрели, как это повлияет на остальной выбор блюд в данной трапезе. Результаты исследования порадовали. Те, кто заказывал сначала высококалорийный десерт, позже выбирали менее вредные для здоровья блюда, чтобы компенсировать калорийность десерта. Особенно важно, что снижалась и общая калорийность всего обеда.

Ритмичность в еде

У каждого человека свой распорядок дня, свой режим питания. Принимайте пищу в определенное время, не позволяйте сильному голоду обладать собой.

Умелая подача еды

Разделите мысленно свою тарелку на две равные половинки. Одну половину на тарелке должны занимать овощи, зелень, салат. Другую также поделите пополам. Одна часть – это белковая пища (например, рыба, мясо), оставшееся место для гарнира (рис, макароны, картофель).

Полезные коктейли

Не все люди любят свежие овощи и фрукты. Выход — полезные фруктово-овощные коктейли (смузи). Легкие и вкусные эксперименты позволят добавлять, например, в апельсиновый или банановый коктейль нелюбимый шпинат или капусту. И вкусно, и полезно!

Здоровый сон — путь к похудению

Всем известно, что во время сна в организме происходит множество важных обменных процессов. Если человек не досыпает, изменяется его гормональный фон, это в свою очередь провоцирует повышенный аппетит и ведет к повышению массы тела. Обеспечьте себя и близких удобным спальным местом при комфортной температуре воздуха (18-20 градусов) и влажностью воздуха (50-60 процентов), и тогда снижение веса не за горами.

Лучше меньше, да чаще

Ученые опубликовали результаты эксперимента с участием 2.5 тысяч человек. Часть испытуемых потребляла пищу 2-3 раза в день, остальные — 5-6 раз в день. Диетологи выяснили, что те, кто ел редко, «доедал» свои калории поздно вечером или ночью и чаще с алкогольными напитками. Это, конечно, негативно сказывается на весе и здоровье в целом.

Съедая эмоции

Испытывая стресс на работе, впадая в депрессию, человек «заедает» проблему, ищет утешение в наслаждении едой. Есть даже такой термин в диетологии «эмоциональное переедание». Еда влечет за собой выработку эндорфинов, снижающих уровень переживаний. Но это не выход, а тупиковая ситуация. Есть много других продуктивных методов борьбы со стрессом.

Шагом марш!

Ходьба — универсальное средство от множества болезней, стрессов. Шагая, человек нормализует кровяное давление, работу сердечной мышцы. Сегодня появилось множество устройств подсчета количества шагов. Диетологи советуют проходить не менее получаса в день для постепенного снижения веса.

Больше белка

Все знают, что белок дает ощущение сытости. Диетологи советуют съедать один грамм белка на килограмм веса для нормальной работы мышц.

Только по списку

Планируя поход в магазин, составьте список покупок. Так вы избежите ненужных покупок, что способствует нормализации веса.

Клетчатке — да!

Клетчатка представляет собой грубые нерастворимые в воде волокна, выводящие из организма шлаки и токсины, поэтому ее потребление — лучшее средство снижения веса. Врачи советуют съедать ежедневно не менее 25-30 грамм клетчатки для нормализации работы кишечника и снижения веса.