Как полюбить свое тело: 9 действенных советов


Как полюбить свое телоБольшинству женщин свойственно зацикливаться на собственных физических недостатках. Пухленькие барышни жаждут сбросить минимум пяток килограммов, а худышки мучаются от невозможности набрать вес.

Миниатюрные девушки устают от постоянных каблуков, а высокие леди мечтают носить их хотя бы раз в год. У каждой женщины есть свои изъяны, но это не значит, что мы должны ненавидеть себя. Наоборот, недостатки следует любить и рассматривать их как свою изюминку. Попробуйте влюбиться в собственное тело, используя девять нижеприведенных советов.

1. Выбросьте все женские журналы

Если вы уж решили затеять «уборку» в голове, начните её с уборки в доме. Прежде всего, решительно избавьтесь от всех глянцевых женских журналов, которые могут только развивать у вас чувство неполноценности и ощущение своего необратимого несовершенства. Поверьте, программа Photoshop умело создает ложные образы, в которые, к сожалению, многие из нас верят. Пора возвращаться к реальности.

2. Овладейте искусством позитивного самовосприятия

Неважно избыточный ли у вас вес или недостаточный, просто немедленно прекратите говорить об этом. Скорее всего, другие его попросту не замечают и воспринимают вас как цельную личность, а не как объект с определенным количеством килограммов. А если кто-то действительно критикует ваши килограммы, удалите этого человека из своей жизни. Когда вы любите свое тело, другие будут автоматически делать то же самое.

3. Прислушивайтесь к своему телу

Ваше тело знает, когда, что и сколько есть, когда спать, а когда работать. Не игнорируйте эти сигналы. Учитесь слушать свое тело, и вы станете любить его еще больше. Люди, умеющие улавливать сигналы собственного организма, обычно более здоровы и стройны, нежели те, которые ими пренебрегают.

4. Выполняйте упражнения перед зеркалом практически нагишом

Независимо от того, какие упражнения вы выполняете, попробуйте делать их перед зеркалом и практически нагишом. Поначалу это трудно, особенно если у вас (по вашему мнению) есть куча изъянов, но со временем вы привыкнете к своему отражению и даже начнете испытывать к нему теплые чувства. Кроме того, вы научитесь принимать свои недостатки и перестанете из-за них беспокоиться. Если физкультура – не ваш конек, займитесь танцами, которые тоже являются отличной тренировкой.

5. Заботьтесь о своем теле

Нет смысла тратить массу времени на салоны красоты, чтобы выглядеть и чувствовать себя лучше. Заботиться о себе можно и дома: используйте скрабы для тела, балуйте кожу высококачественными кремами, наносите солнцезащитные средства, принимайте холодный душ утром и ванну с солью вечером. Эти простые, но важные процедуры оказывают огромное влияние на ваше общее самочувствие. В конце концов, тело заслуживает хорошего ухода, не так ли?

6. Обновите гардероб

Красота – это комфорт, прежде всего, а не объемы и параметры. Не старайтесь скрыть свои недостатки под мешковатой одеждой, ведь это не придаст вам уверенности. Носите то, что вам нравится, но правильно подбирайте крой и дизайн, не пытаясь втиснуться в не ваш размер. Маленький размер – это заведомый дискомфорт и комичность во внешнем виде, а большой размер сделает вас похожей на летучую мышь.

7. «Заряжайте» тело здоровой пищей

Ваше тело заслуживает качественной пищи. Когда организм не получает то, что ему нужно, последствия проявляются быстрее, чем вы можете ожидать. Просто избавьтесь от полуфабрикатов и фаст-фуда, а также научитесь готовить полезные блюда, чтобы ваша кожа стала чище, а тело здоровее.

8. Не морите себя голодом

Помните, что у вас есть только одна жизнь и только одно тело. Если вы хотите шоколадный кекс или тарелку наваристого супа, почему бы изредка себя и не побаловать? Отказ от пищи ради потери веса – это опасно и бесполезно. Совершенное тело вряд ли принесет вам радость, если ваше здоровье будет испорчено или безвозвратно потеряно.

9. Позвольте себе немного полениться, когда ваше тело этого хочет

Если вы проведете день в кровати, смотря любимые телепередачи или читая книги, – это не конец света, потому не спешите записывать себя в ленивицы. Наоборот, это дает вашему телу время, чтобы расслабиться. Для того чтобы быть продуктивной и эффективной, иногда нужно делать перерыв и просто отдыхать.

Добавить комментарий