Как правильно уложить вещи в чемодан


Как правильно уложить вещи в чемоданЧасто, собирая чемодан в дорогу, мы сталкиваемся с неприятным фактом: вместить в него все желаемое не представляется возможным. На данном этапе происходит переоценка всех вещей, которые хотелось бы взять в путешествие. В результате поклажа уменьшается вдвое. Как правило, даже это количество багажа превышает реально необходимое.
После сортировки можно приступить к упаковке дорожной сумки.

Выбор чемодана

Помните, что одна большая поклажа, оборудованная колесиками и ручкой, значительно удобнее нескольких сумок. Наиболее распространенные материалы – пластик или ткань. Если необходимо защитить хрупкие вещи, стоит отдать предпочтение пластиковому чемодану. С него можно без труда удалить грязь. Изделия из ткани более доступны по цене и имеют удобные дополнения в виде накладных карманов.

Обратите внимание на наличие в современных моделях кодового замка и позволяющей отслеживать багаж электронной системы. Подобная защита является дополнительной гарантией сохранности ценных вещей.

Как быстро и компактно уложить вещи в чемодан?

Способ 1

«Узел». Длинные вещи (брюки, платья, юбки) укладываются на дно так, чтобы их верхняя и нижняя часть находились за пределами чемодана. Сверху располагаются завернутые в пакеты украшения, обувь, средства личной гигиены, нижнее белье. Все уплотняется свернутой в валики трикотажной одеждой и накрывается свободными краями длинных вещей.

Способ 2

Одежда выворачивается наизнанку, рукава укладываются внутрь, после чего вещи складываются пополам и закатываются в валики.

Полезные советы

Обувь разместите на дне, носком к пятке, один ботинок к другому обращен верхней частью.

Колготки и носки сверните рулоном и спрячьте в обувь.

Скручивание в валики трикотажных вещей позволит заполнить пустоты и сэкономить место. Шорты и короткие юбки сворачивать не следует, если они умещаются целиком.

Тяжелые и габаритные предметы должны находиться на дне.

Хрупкие вещи заверните во что-нибудь мягкое и плотное (например, в свитер).

Чтобы рубашки меньше помялись, не застегивайте их на все пуговицы, лучше – через одну.

По периметру расположите ремни.

Косметику тщательно упакуйте в плотные пакеты. В дороге нередко бьются флаконы.

Вещи, которые пригодятся в пути или могут заинтересовать работников таможни (зарядки, обувь с металлическими деталями, провода), уложите сверху.

Если одежда все-таки помялась, наберите ванну горячей воды и развесьте вещи часа на два в ванной комнате. Такая процедура не подойдет для льна.

Чтобы не произошло путаницы с чемоданами, подойдет бирка с контактной информацией, цветной ремень или яркая наклейка.

Добавить комментарий