Шиповник: условия для выращивания, сбор и использование плодов


Шиповник — это не только красивое растение, но, прежде всего, удивительный кладезь витамина С, который вы непременно оцените по достоинству в осенний и зимний периоды.


Плоды шиповника
Плоды шиповника

В Древней Греции и Риме из плодов шиповника делали ожерелья, которые должны были служить защитой от зла и в то же время привлекать любимого человека. В нашей стране плоды шиповника всегда использовались как сырье для приготовления витаминных средств.

Общая характеристика и условия для выращивания

Шиповник — колючий кустарник до 3 метров высотой,

Шиповник на ветках
Кустарник высотой 1.5 метра

который в естественных условиях в диком виде растет на бордюрах, у дорог, на каменистых солнечных склонах от низин до предгорий. Предпочитает известковые и бедные почвы и не переносит сухих песчаных или болотистых мест. Цветет с июня по июль (см. рис ниже) розовыми или белыми цветами с пятью лепестками и желтой короной пестиков.

Цветение шиповника розовыми цветами
Цветение шиповника

В хороших условиях очень быстро разрастается, создавая плотную колючую стену из веток, поэтому идеально подходит для создания живых изгородей. Подходящие соседи — терновник, барбарис или другие виды роз.

Плоды шиповника съедобны и обладают лекарственными свойствами, однако для выращивания растения на приусадебных участках выгоднее искать плодовые сорта роз, таких как шиповник красно-бурый (Rosa rubiginosa), шиповник морщинистый (Rosa rugosa) или шиповник мохнатый (Rosa villosa). Плодовые сорта ежегодно дают урожай крупных и мясистых плодов. Но будьте осторожны, некоторые растут и разветвляются также быстро, как и обычный шиповник, поэтому требуют обрезки, чтобы уменьшить образование молодых побегов и направить рост куста.

Посадка шиповника: советы и хитрости

Шиповник неприхотлив, однако есть несколько основных советов и приемов, о которых всегда следует помнить:

Расположение

К местонахождению растение не предъявляет высоких требований. Многие сорта хорошо переносят плохие почвы, ветреные и тенистые места. Однако кустарнику необходимо достаточно места для роста, о чем обязательно стоит помнить при посадке.

Посадка и пересадка

Оптимальное время для посадки — весна или осень. Пересадка не требуется, растение годами может расти на одном и том же месте.

Обрезка, подкормка и полив

В отличие от роз шиповник не нуждается в регулярной обрезке. При необходимости удаляйте только высохшие и очень старые побеги, а также контролируйте разрастание куста. Что касается полива и подкормки, обычно достаточно дождевой воды и небольшого внесения органических удобрений.

Польза шиповника и сбор урожая

Лучшее время для сбора плодов — период с октября по ноябрь. Иногда рекомендуется собирать плоды шиповника только после первых заморозков, тогда они приобретают приятную сладость, но, к сожалению, мороз разрушает большую часть витаминов.

Собирать нужно спелые, темно-красные, неповрежденные и, конечно же, здоровые плоды. О зрелости плодов можно судить не только по цвету, который должен быть темно-красным, но и по жесткости и слою красно-оранжевой мякоти с желтыми семенами с тонкими, но колючими волосками. Не собирайте мягкие или коричневатые плоды!

Только при этих условиях плоды будут содержать много витаминов С, А и В, а также железо и даже кальций. Вместе с тем плоды содержат флавоноиды, которые известны своими антиоксидантными свойствами и действуют против рака. Благодаря содержанию такого количества положительных веществ, употребление плодов шиповника помогает повысить иммунитет и в то же время бороться с воспалениями и вирусами в организме. Добавьте к этому положительные эффекты в борьбе с остеоартритом, атеросклерозом, камнями в почках и бронхитом.

Меры предосторожности

Для сбора урожая вам понадобятся плотные перчатки и ножницы, также наденьте старую одежду. Несмотря на то, что цветущий шиповник выглядит безобидным, эта нежная красота обманчива, скрывая за цветами ветви с острыми шипами. Также возьмите льняной мешок или сумку, но не полиэтиленовый пакет, в котором плоды быстро портятся.

Сушка плодов

Сушеный шиповник

Как только принесете урожай домой, рассортируйте и удалите все веточки, листья, мягкие, коричневатые, заплесневелые или поврежденные плоды. Затем все тщательно вымойте и избавьтесь от стеблей и насекомых. Теперь плоды готовы к дальнейшей обработке.

Чтобы в плодах оставалось как можно больше витамина С, их необходимо максимально аккуратно сушить. Сушилка для фруктов — отличный помощник в этом процессе. Однако если у вас ее нет, высушите шиповник на свежем воздухе на бумаге для выпечки, регулярно проверяя на наличие плесени. Другой вариант — духовка, температура в которой должна быть от 10 до 35 °C, иначе очень быстро снижается содержание витамина C.

Не храните высушенные плоды шиповника более года, поскольку по истечении этого времени содержание витаминов значительно падает.

Интересные рецепты напитков, варенья и соуса

Из плодов можно приготовить варенье, компоты, соусы, сироп или домашнее вино.

Чай из шиповника

Однако наиболее распространенным применением является употребление шиповника в виде чая, для приготовления которого подойдут как высушенные, так и свежие плоды. В случае гриппа рекомендуется выпивать 2-3 чашки чая в день.

Варенье из шиповника

На 1 кг плодов шиповника понадобится четверть килограмма сахара и воды. Вымойте плоды и отрежьте кончики, затем отварите в воде до мягкости, измельчите или перемешайте и просейте через толстое сито. Добавите сахар и варите на медленном огне до загустения.

Вино из плодов шиповника

На 1,5 л плодов понадобится 3 л воды и 1 кг сахара. Вымойте плоды, срежьте кончики и поместите в пятилитровую бутыль. Сварите сахар с водой, дайте остыть, залейте шиповник и неплотно закройте крышкой. Оберните бутылку двойным слоем пергамента и уберите в теплое место на 8 недель. Содержимое перемешивать не нужно. Как только последний плод опустится на дно, разлейте вино по бутылкам, закройте пробкой и храните на холоде.

Соус из шиповника

Рецепт соуса не является одним из классических способов использования шиповника на кухне, однако если любите пробовать необычные вкусы и сочетания, то можете удивить гостей необычным соусом с пряными сырами или использовать его при приготовлении мяса на гриле.

Рецепт рассчитан на 200 г свежих плодов шиповника.

  1.  Тщательно очищенные плоды залейте водой и варите до мягкости пюре.
  2.  Сбрызнете пюре соком лайма, приправьте белым перцем, слегка посолите и хорошо перемешайте.
  3.  Наконец, смешайте 4 столовые ложки меда с еще теплым соусом и дайте ему остыть.
  4.  Перед подачей на стол добавьте 2 рюмки хереса, еще раз слегка перемешайте и дайте постоять в течение часа.

Добавить комментарий