Хрен — растение, полезное в хозяйстве


ХренХрен растёт практически на любом приусадебном участке. Это неприхотливое растение не нуждается в уходе, размножать его тоже не нужно. В то же время никто не считает хрен сорняком. Ведь его можно использовать в самых разных хозяйственных нуждах.

1. Свежие листья этого растения хозяйки всегда добавляют в банку с консервами. Это позволяет предохранить закатки от вздутия, а рассол – от появления плесени.

2. Можно также продлить срок хранения открытой банке с консервами, используя хрен. Для этого в ёмкость просто необходимо поместить свежий лист или стружку корня растения.

3. Некоторые хозяйки используют листья пряности для хранения яблок в подвале. Нужно уложить на дно деревянной ёмкости стружку корня хрена, а на эту стружку разложить слой яблок. Поверх яблок укладывают высушенные листья пряной травы, которые покрывают ещё одним слоем плодов. Данный способ позволяет сохранить яблоки в отличном состоянии до самой середины зимы. Гнить они не будут, поскольку корни и листья хрена очень богаты фитонцидами, которые отлично борются с различными бактериями, вызывающими порчу продуктов.

4. Огурцы в бочке тоже можно защитить с помощью хрена от плесени. Для этого необходимо просто выложить верх бочки слоем очищенного корня этого растения.

Добавить комментарий