Мята душистая


МятаМята относится к распространенным растениям. В природе вы можете встретить много ее сортов и разновидностей. Состав эфирного масла этого растения зависит от состава почвы и условий выращивания. В древности мята распространилась по территории всей Евразии, она смогла приспособиться к любым условиям. Появились дикорастущие формы, которые отличаются и по вкусу, и по запаху. Но все они имеют неповторимый аромат, который ни с чем не спутаешь. Отсюда и появилось самое главное предназначение этого растения: оно придает приятный аромат.

Многие сорта культурной мяты сочетаются с ароматами яблок, бергамота, ананаса и имбиря. Их часто используют в качестве добавок к травяным и черным чаям. Они имеют освежающий вкус и очень полезны. Летом мятные чаи охлаждают и подают со льдом.

Но мята не ограничивается обонянием и вкусом. Селекционеры вывели сорта с разными листьями. Черные листья используют для украшений блюд, они имеют оттенок шоколада, хотя не имеют ни вкуса, ни запаха.

Кудрявые листья мяты являются прекрасным украшением для десертов. Особенно они хорошо смотрятся с клубникой.
Листья мяты используют кулинары во всем мире. И каждая страна имеет свои способы применения. Англичане предлагают мятный соус к баранине. Французы кладут листики мяты к омлету, отварным овощам и соусам. Австрийцы добавляют мяту к картофелю с сыром. А что нам мешает приготовить вареники с яблоками и мятой?

У нас нет возможности покупать свежее растение на протяжение года. Но выращенную или купленную мяту можно заготовить. Она хорошо поддается сушке и хранит запах не один месяц. Для зимнего хранения подходит мята, которую срезают в августе. В этот период у нее накапливается много эфирного масла. Срезанные стебли просушите в пучках, а затем положите в закрытые банки. Перед употреблением листики можно растереть в порошок. Это отличная добавка к рыбным блюдам, рагу или картофелю.

Добавить комментарий