Удачный брак гарантирует успех в работе?


Удачный бракВлияет ли личность партнера на успех в работе? Результаты последних исследований показывают, что некоторые черты характера второй половинки, могут обеспечить прибавку в жаловании или продвижение по карьерной лестнице.

Рецепт успеха − это правильный выбор партнера.

Давно известно, что личностные качества важны в профессиональной среде, как и то, что люди с высоким доходом обычно амбициозны, добросовестны и надежны. Удивительно, но исследования подтверждают, что не только наш характер имеет значение в профессиональной жизни, но и черты личности супруга.

Ученые в области психологии хотели убедиться, действительно ли личность партнера влияет на достижение успеха в работе. «Муж, жена или партнер/партнерша чаще всего не являются коллегами, но при этом их влияние неоспоримо», – утверждают психологи. Ученые рассмотрели данные более 4,5 тысяч человек, состоящих в гетеросексуальных отношениях на протяжении 5 лет.

Участников исследования спрашивали об удовлетворение от работы, вероятности продвижения по службе или повышении. При этом были проведены исследования личности обоих партнеров, по 3 основным качествам личности – открытости, соответствию и добросовестности.

Оказалось, что удовлетворение от работы, повышение зарплаты и продвижение по службе присуще тем людям, у которых супруг или супруга имели более высокие результаты по тестам в вопросе добросовестности. Люди добросовестные, как правило, достойны доверия, хорошо организованы и отлично справляются с домашними обязанностями и финансами – в связи с этим ученые считают, что именно они в значительной степени отвечают за домашние дела, так что вторая половина может посвятить больше времени работе. Наличие супруга, благодаря которому семейная жизнь протекает гладко, снижает стресс второго партнера, совмещающего профессиональные и домашние обязанности.

«Результаты показывают, что добросовестные партнеры повышают профессиональный успех супруга, измеряемый такими факторами, как удовлетворенность от работы, заработная плата и продвижение по службе. Это качество создает условия, в которых можно более эффективно работать» – объясняют ученые в журнале Psychological Science.

Участники исследования получали преимущество, когда один из партнёров, независимо от того работал он или нет, занимался домом. Тем не менее, влияние добросовестности партнера на заработки было сильнее для тех пар, где работал только один из партнёров. Ученые определили несколько способов, как добросовестность супруга создает благоприятные условия в доме, которые помогают достижению профессиональных успехов.

У респондентов выяснили принцип разделение домашних обязанностей, таких как приготовление пищи или мытье посуды. Оказалось, что более добросовестные люди чаще выполняли домашние обязанности, что, в свою очередь, было связано с более высокими доходами партнёра.

По мнению ученых, более полноценная семейная жизнь влияет на качество работы. Более того, большая добросовестность партнера также связана с удовлетворением от отношений, которая сильно коррелирует удовлетворение работой. Ученые предполагают также, что вторая половинка может со временем развивает положительные привычки партнера, что приводит к ещё лучшим достижениям в работе. Результаты исследования могут быть интересны с точки зрения причины, по которой выбирается потенциальный партнер.

«Наши результаты предлагают более современные преимущества брака: люди успешны в работе не только потому, что они в браке, но и потому, что они связаны с человеком определённых качеств», – поясняют авторы. Большинство людей, которые ищут потенциального партнера, как правило, выбирают тех, с кем они более совместимы. Люди амбициозные в профессиональных вопросах, предпочитают людей организованных, поддерживающих и заслуживающих доверия.

Добавить комментарий