«Три кита» заботы о новорожденном


малышНоворожденному малышу крайне важно обеспечить правильный уход, ведь на окружающую действительность он смотрит через призму вашей о нем заботы, становой жилой при этом будут являться три принципа:
1) Любящий взгляд
Всегда нужно смотреть крохе в глаза с нежностью, даже если вы очень устали. Младенец не научился пока фокусировать взгляд, но все оттенки вашего настроения он будет чувствовать каждой своей клеточкой.
Раздражение можно снять битьем в подушку, но ни в коем случае нельзя показывать ребенку отрицательные эмоции. Сохранить внутреннее равноденствие поможет полноценный отдых. Малыш заснул — поспите сами.
Между мамой и новорожденным с первых дней невидимой нитью устанавливается эмоциональная связь. Пусть ребенок будет окружен атмосферой любви и спокойствия, тем самым вы обеспечите ему психологический комфорт.

2) Нежные прикосновения
Дайте ребенку ощутить контакт с мамой не только во время рутинных забот (переодевание, купание), но и просто так, чтобы показать свое теплое к нему отношение.
Используйте поглаживания, легкий массаж для укрепления тонуса мышц и развития мелкой моторики.
Чаще берите грудничка на ручки. Не бойтесь избаловать его руками, напротив малыш будет спокойнее и меньше плакать.

3) Ласковый голос
Мягкий мамин голос своим окрасом и вибрациями обладает магнетическим действием на малютку. Разговаривайте с ребенком, пусть он чувствует свою значимость. Малыши, с которым много разговаривают, раньше произносят свои первые слова.

Напевайте песенки, рассказывайте веселые стишки — так вы сформируете у крохи чувство ритма. Со временем у него появятся любимые «произведения», которым он будет радоваться с первых «аккордов».

Помните, ребенку важно чувствовать себя нужным в этом пока незнакомом ему мире. Любите своего малыша за то, что он есть. Ощущение комфорта поможет ему в развитии, прогонит чувство беспокойства, сделает сон крепче.

Добавить комментарий