Трудности при поиске работы: 4 ошибки соискателя


РаботаБывает, что человек, желающий найти работу, делает все для этого, а работа «ну никак не ищется». В чем может быть причина?
1. Нежелание. Может прозвучать странно, но как раз нежелание работать может серьезно помешать при поиске подходящей вакансии. Отсутствие желания и интереса у соискателя сотрудники отдела кадров угадывают практически безошибочно, можно сказать, интуитивно. А кому же захочется брать на работу человека, который сам подсознательно не стремится трудоустраиваться?

2. Слишком страстное желание. Наоборот, излишне явная демонстрация своего рвения работать тоже может отпугнуть работодателя. Как бы не обстояли дела, следует все же поспокойнее отнестись к подвернувшейся возможности. Проявите искренний интерес, но не перегибайте палку, всем своим видом показывая, насколько вакантное место вам подходит. В конце концов, есть и другие варианты.

3. Завышенные требования. Случается, что соискатель без опыта работы и подходящего образования начинает выдвигать непомерные требования с будущей зарплате и условиям труда. Тут важно понять, что даже специалистам с большим опытом приходится нередко мириться с не самым удобным графиком и не самыми комфортными условиями труда. Везде надо работать, и в любой работе всегда найдутся как свои плюсы, так и минусы, с которыми приходится мириться. При отсутствии опыта и необходимой квалификации тем более не стоит завышать планку.

4. Неумение себя «продать». Еще очень часто приходится сталкиваться с отказами тем соискателям, которые не могут правильно себя преподнести. Дело касается и внешнего «не товарного» вида и безграмотно составленного резюме.

Нужно знать свои сильные стороны и научиться преподносить себя с лучшей стороны. Большинство работодателей, например, желают видеть в вашем резюме то, что могли бы вы сделать конкретно полезного фирме, а не просто то, что вы хороший человек и ищете работу.

Добавить комментарий