Не болей!


Домашние животныеВ осенний и зимний период времени домашние питомцы, подобно человеку, подвержены простудным заболеваниям. Следующие советы помогут предотвратить болезнь, а если это произошло, то вылечить питомца.

Определить, что домашнее животное простудилось, можно по симптоматике, которая подобна человеческой. Лечить домашнего питомца нужно начинать как можно быстрее, а если его самочувствие ухудшается, то необходимо обратиться в ветлечебницу.

Наиболее часто встречающимися заболеваниями у домашних питомцев в зимнее время являются вирусные инфекции. Если животное вялое и отказывается кушать, у него горячий и сухой нос, слезятся глаза, течет из носа или кашель, то нужно быстрее предпринять следующие действия:

Обеспечить животному тишину и покой в теплом месте. С собакой выходить на прогулку реже, чем в обычные дни, не допускать «общения» с другими животными.

Налить в миску теплое молоко или воду. Глаза можно обработать ватным тампоном, пропитанным отваром ромашки. При появлении корочки на носу намазать ее вазелином или маслом, а затем аккуратно убрать. Если через пару дней здоровье животного не пошло на поправку, то необходимо обратиться в ветеринарную клинику.

Предостеречь животное от болезни можно следующим образом:

В морозные дни собаку нужно выводить на прогулку не больше, чем на 10 минут. Ежегодно нужно вакцинировать домашнее животное, которое бывает на улице, от вирусных инфекций.

Не мыть животное, так как его кожа может потерять свои защитные качества, если и пришлось это сделать, то нужно хорошо просушить шерсть. Стараться не стричь и тщательно не вычесывать шерсть в зимний период времени, чтобы не лишить животное теплого меха, который защищает его кожу.

Полноценное витаминизированное питание обеспечит животному иммунитет и усилит защитные силы от вирусных инфекций.

Добавить комментарий