Как правильно закалятся водой


обливание водойЗдоровье – это главная ценность в жизни человека. Главным образом необходимо беречь и приумножать здоровье организма человека. Значительно повысить сопротивляемость организма к различным вирусам можно путем закаливания. Существует несколько способов закаливания, например воздухом, солнцем и водой. Самый популярный и доступный способ закаливания – это вода.

В первую очередь закаливание обеспечивает крепкое здоровье. Ведь даже самая обычная простуда может долго приносить неприятности человеку.

Существует несколько видов закаливания водой:

Обтирание. Такой способ рекомендуется тем, кто только начинает путь оздоровления с помощью закаливания. Начинать следует с процедур длительностью не более 4 минуты при температуре воды не низе 30 градусов. Постепенно можно понижать градус. Обтирание хорошо влияет на улучшение кровообращения и придает заряд бодрости и отличного настроения.

Местное закаливание. Хорошим методом является местное закаливание. Например, полоскание горла холодной водой, с постепенным понижением температуры. Нельзя полоскать горло ледяной водой, это только спровоцирует воспаление миндалин.

Обливание. Самая популярная процедура закаливание это обливание. Она не требует специальной подготовки и длительных временных затрат. Начинать следует с температуры около 30 градусов. После обливания необходимо тщательно растереться полотенцем.

Твердо решив начать заниматься обливанием, необходимо быть последовательными и осторожными. Не так уж и просто выливать на себя ведро холодной воды каждое утро. Привыкание происходит постепенно. В конечном итоге организм адаптируется и привыкнет к новой процедуре.

Нельзя начинать закаливаться в период болезни.

Если в процессе обливания вы почувствовали признаки вялости и заложенности в носу и горле прекратите обливание на некоторое время. После выздоровления следует начинать обливание с более теплой температуры.

Добавить комментарий