Как вылечить насморк ?


НасморкОсень – прекрасное время года. Но, к сожалению, осенью наступает пора простудных заболеваний и вирусных инфекций.

Самым первым симптомом простуды является насморк. Заложенность носа не только доставляет нам немало проблем, но и может привести к более серьезным последствиям. Будет лучше, если начать лечение незамедлительно. Такое лечение приведет к быстрому выздоровлению.

Итак, лечение должно быть комплексным.

Полоскание соленой водой
В небольшом количестве кипяченой воды (около 200 мл) растворяем одну столовую ложку соли. Соль лучше выбрать морскую. Если морской соли нет, подойдет поваренная. Добавляем щепотку соды. Раствор для полоскания носа готов.

Важно правильно проводить процедуру промывания носа. Для этого наклоняем голову и в одну ноздрю заливаем раствор. Рот при этом обязательно должен быть открыт. Затем повторяем процедуру со второй ноздрей.

Промывая нос, мы удаляем накопившуюся слизь. Такую процедуру необходимо делать не меньше 5 раз в день.

Прогревание носа
Прогревание носа – один из методов устранения заложенности носа. Существует несколько народных средств, которые весьма популярны при лечении дома.

Берем теплое отварное яйцо или картофелину и прикладываем к носовым пазухам. Есть также вариант с мешочками, внутри которых прогретая соль.
Необходимо помнить, что прогревание при заложенности носа не всегда полезно. Например, при гайморите такое лечение противопоказано.

Ноги в тепло
В самом начале болезни и при отсутствии высокой температуры, можно попарить ноги.

Для этого, возьмите неглубокий таз с горячей водой. Добавьте в воду две столовые ложки горчицы, хорошо перемешайте. Поставьте ноги в таз и посидите около 20 минут в таком положении. После процедуры необходимо надеть шерстяные носки. Ноги можно греть 2-3 раза в день. Немаловажно, чтобы после процедуры ноги были в тепле.

Ингаляции
Ингаляция – вдыхание лекарственных веществ с паром. От этого эффективного способа лечения не стоит отказываться. Особенно эффективно проводить ингаляцию при первых признаках заболевания.

Берем горячую воду (30-40 градусов) и добавляем в нее лекарственное вещество. Это могут быть эфирные масла или травы.

Хорошо помогают содовые ингаляции. На литр горячей воды 4 чайные ложки соды.

Большую популярность имеют луковые и чесночные ингаляции. Для такой ингаляции необходимо сделать кашицу из лука и чеснока. Из полученной кашицы выжать сок. Добавить сок лука и чеснока в воду (1 часть сока, 10 частей воды).

Противопоказания к проведению ингаляции – температура тела выше 37,5 градусов.

Добавить комментарий