Facebook открыл анонимную соцсеть


facebookСпециалисты Facebook Creative Labs разработала новую утилиту Rooms, предназначенную для анонимного общения. Разработчик утилиты – Джош Миллер, являющийся сооснователем дискуссионного ресурса Branch, который год назад приобрела компания Facebook.

Важная особенность новой утилиты – пользователи могут использовать произвольный псевдоним для работы с чатом. Другие участники не получают доступ к личной информации, видя только ник. Таким образом, любой пользователь может общаться анонимно.

Приложение Branch появилось вопреки тому, что Facebook негативно относится к анонимному общению своих пользователей. Философия социального ресурса ранее подразумевала использование только подлинных имен.
В переводе с английского слово Rooms означает «комнаты». Данный термин появился во времена популярности IRC. Тогда социальных сетей еще не было, пользователи использовали для общения специальные программы, открывая каналы по интересам («комнаты»).

Процесс общения в Rooms реализован стандартным способом. Используется чат, представляющий собой привычную ленту из фотографий, видеороликов и текстовых сообщений. Пользователь, создавший новую беседу, должен придумать ей название и пригласить собеседников. Связь с Facebook-аккаунтами при этом отсутствует.

Новое приглашение представляет собой картинку с QR-кодом. Пользователю необходимо загрузить его в свою фотогалерею и отправить другому пользователю. Когда приглашаемый пользователь получает код, он также должен сохранить картинку в свою галерею, после чего активировать программу Rooms. В момент запуска приложение сканирует контент галереи, фиксируя QR-коды с приглашениями, что позволяет быстро добавить пользователю к нужным чатам.

Миллер уверен, что такой способ рассылки приглашений для мобильных устройств является более естественным, по сравнению с классическим обменом интернет-ссылками.
У создателя тематического чата есть возможность оформить его дизайн: сменить фоновый рисунок, используемые цвета, смайл кнопки «Нравиться» и текст. Также есть возможность прикреплять понравившиеся сообщения. Есть возможность настраивать параметры доступа: указать возрастные ограничения, выделить модераторов, указать собственные правила и наказывать пользователей за их нарушения.

Добавить комментарий