Интересные факты из мира животных


Дикая природаСуществует два вида слонов : африканский слон и меньший по размеру индийский (азиатский). Взрослому африканскому слону в день требуется около 150 кг пищи и 90 л воды. Слоны единственные из млекопитающих не умеют прыгать: мышцы ног у них не могут поднимать на воздух вес всего тела. Зато они хлопают ушами вместо веера, чтобы стало попрохладней.

Новорожденный голубой кит весит около 7 т при длине 7,5 м, а в течение первой недели жизни удваивает свой вес. Взрослый голубой кит за день проглатывает до 4 млн крохотных моллюсков. Кожа в районе глотки у него вся в складках и поэтому может растягиваться, когда животное набирает для себя пищу. Голубые киты доживают примерно до 80 лет.

Колибри машут своими крылышками с частотой до 80 раз в секунду. Они умеют зависать над цветком и в это время своим длинным язычком высасывать из него нектар. Эти птички тратят так много энергии, что каждый день съедают пищи в половину своего веса. Это примерно 0,8 г.

Самые высокие и длинные:
Самые высокое сухопутное животное — жираф, чья высота от земли до кончиков рожек может достигать 6 м.
Самое длинное млекопитающее — 33-метровый голубой кит, а вес более 170 т.
Самое длинное из сухопутных животных — сетчатый питон: его длина около 10 м.
Длиннее всех рыб — 10-метровый сельдяной король.
Гигантский палочник длиннее всех насекомых. Он достигает в длину 380 мм.
Гигантская черепаха с Галапагосских островов в Тихом океане — самая длинная из всех пресмыкающихся. Полная ее длина 1,2 м. На каждом острове обитает своя разновидность черепах, даже панцири у них разной формы.

Самые быстрые:
Быстрее всех на планет передвигаются черный стриж, способный летать со скоростью более 170 км/ч.
Сокол-сапсан, когда гонится за добычей, развивает скорость до 360 км/ч.
Самое быстрое из сухопутных животных — гепард. На небольшие расстояниях он достигает скорости 100 км/ч. У гепарда длинные лапы и гибкий позвоночник. Это позволяет зверю успешно охотиться на газелей и антилоп, которые служат ему пищей.

Самые ядовитые:
Австралийская медуза, по прозвищу морская оса, — ядовитейшее существо на планете. Ее яд убивает жертву за несколько минут.
Самое ядовитое из насекомых — воронковый паук, обитающий в южных районах Австралии. Его укус смертелен, и противоядия от него не найдено.
Черноголовая морская змея мурена — самое ядовитое пресмыкающееся.
Среди рыб самая ядовитая бородавчатка, или камень-рыба. Она колет жертву своими шипами и через отверстия в них впрыскивает яд.

Самое необычные:
Пожалуй, не найти и других таких чудаков, как утконос и ехидна. В отличие от остальных млекопитающих, они откладывают яйца. На задних лапах у них есть ядовитые шпоры для отпугивание хищников. Утконосы живут в юго-восточной части Австралии и на острове Тасмания.

Добавить комментарий