Небольшая рыбка анабас


рыбка анабасМолчаливые рыбы не всегда столь однозначны, в их многочисленных рядах порой встречаются такие разновидности, которые просто рвут шаблон и поражают воображение своими способностями. Так небольшая рыбка анабас, обитающая по всей территории Китая, Индии, Таиланда, Лаоса и Вьетнама, способна не только передвигаться по суши и жить долгое время без воды, но и карабкаться по деревьям с помощью своих гипертрофированных грудных плавников, на конце которых имеются сцепляющие шипы.

Дыхание рыбы представлено как жабрами, так и специальным лабиринтовым органом, который не только позволяет рыбе дышать атмосферным воздухом, но и является прямым предшественником полноценной легочной системы высших организмов. Данный орган имели первые позвоночные животные, которые впервые покинули океан и проложили путь к развитию сухопутной жизни!

В целом, анабас достигает максимальной длинны в 15 сантиметров и живет чуть более 5-ти лет. Максимальный период жизни на суше без доступа воды составляет 3-рое суток с учетом пониженной температуры. Рыба очень прожорливая и хищная, однако на суше ей самой необходима защита, чем и служат ее невероятно острые шипы на грудных и спинном плавниках. Анабас является поистине удивительной рыбой, которую смело можно назвать гостем из прошлого, ведь с таких мелких существ и началось заселение суши!

Добавить комментарий