8 наиценнейших уроков, которые преподала мне моя мама


СоветыЯ не ошибусь, если скажу, что моя мама оказалась моим лучшим учителем. Маленькой девочкой я часто сердилась на неё, особенно тогда, когда она пыталась доказать мне что-то или убедить меня сделать то, что я категорически делать не желала. Много лет спустя я поняла, насколько бесценными были её уроки. Я стала собой лишь потому, что она неизменно помогала и подстраховывала меня. Поддержка и мудрость моей матери сформировали мою личность и сделали меня только лучше. Даже сейчас, когда я уже давно взрослая, мне всё равно нужны её советы, мотивирующие или просто добрые слова. В конце концов, кто ещё может научить вас любви, жизненным ценностям и терпению лучше, чем ваша мама? Я бесконечно ей благодарна, в особенности за восемь её наиценнейших уроков.

1. Дети являются приоритетом

Я всегда знала, что в жизни моей матери самыми важными людьми были и есть мы, её дети. Женщина может быть первоклассным профессионалом, верной и заботливой женой и хорошим другом. Но когда у неё появляется ребенок, в первую очередь, она должна быть матерью. Моей маме удалось совместить и карьеру, и семью, но я никогда не чувствовала недостаток её внимания или равнодушие. Она показала мне отличный пример.

2. Работа является неотъемлемой частью твоей жизни

Даже если вы устали и вам не нужны деньги, это не причина, чтобы не работать. «Укрощай свою лень и работай!» Эти слова моей очень трудолюбивой мамы всегда меня мотивируют. Порой ей доводилось очень много работать, чтобы содержать нашу семью, но она никогда не жаловалась, и она действительно любила то, что она делает. Большинство моих достижений в значительной степени являются результатом моей решительности и усердия, которым меня научила именно мама.

3. Друзья – это хорошо, но семья – это всё

Всякий раз, когда у вас возникают трудности, как правило, вы идете к своим родителям (независимо от вашего возраста). Став взрослым человеком, я теперь осознаю, насколько неуважительно и равнодушно я иногда относилась к маме, предпочитая компанию друзей времени, проведенному в семейном кругу. Правда в том, что друзья – это нередко явление временное, а ваша семья всегда будет с вами.

4. Никогда не суди других и не завидуй

Это еще один бесценный урок, данный мне мамой. Она никогда не сплетничала, не осуждала и не завидовала успеху других людей. Она учила меня, что болтая о других людях, можно причинить немало неприятностей как им, так и себе. Когда ее подружки начали перемывать кому-то косточки в мамином присутствии, она всегда немедленно меняла тему. От неё я узнала, что любой человек волен делать то, что он сам считает нужным, а потому не стоит спешить с выводами и осуждать его. Благодаря моей маме я поняла, что зависть – это отвратительное чувство, потому что вы никак не можете знать, что кроется за успехом людей на самом деле.

5. Жизнь не бывает черно-белой

Хотя взлеты и падения зачастую идут рука об руку, жизнь не бывает черно-белой. Я не перестаю удивляться оптимизму и вдохновению моей мамы. Депрессия всегда обходила её стороной, даже в самые тяжелые времена. Она способна найти хорошее в любой ситуации и постоянно повторяет, что всё в жизни относительно. Жизнь – очень непредсказуемая, неоднозначная и удивительная штука, и любая попытка обобщить что-то или установить жесткие границы является абсолютно бессмысленной.

6. Уважай людей

Я уверена, что намного бы усложнила собственную жизнь, если бы не усвоила этот урок. Уважительное отношение и вежливость – это так просто, но многим людям явно не хватает этих важных качеств. Моя мама научила меня и хорошим манерам, и уважению, утверждая, что хорошего отношения заслуживает каждый человек: и бездомный, и официант, и продавщица.

7. Дети не должны оправдывать ожидания своих родителей

Моя мама никогда не пыталась слепить из меня человека по своему видению. Да, она воспитала меня, дала мне образование и сформировала мою личность, но она не пыталась изменить меня или сделать вторую версию себя. Мама поняла мои решения и мой выбор, даже когда считала их не совсем верными. Я выбрала свой путь, и она приняла его. Кроме того, она была единственным человеком, верящим в меня и поддерживающим все мои начинания.

8. Внешность и одежда обманчивы

Независимо от того, насколько красиво и хорошо одет человек, вы можете составить о нем впечатление только по его поступкам и действиям. Моя мама – очень красивая женщина с утонченным вкусом и хорошими манерами, но большинство людей ценят её характер и добрый нрав. Нередко дорогие наряды и привлекательная внешность полностью обманчивы, поскольку скрывают весьма непривлекательную личность.

Добавить комментарий