4 секрета выращивания и хранения укропа


Укроп на грядке

Это вид из семейства зонтичных, одна из распространенных овощных культур. Его выращивают практически все дачники. Он обладает приятным пряным ароматом и своеобразным вкусом. По содержанию витаминов и питательных веществ укроп уступает лишь петрушке, но при этом его семена стоят дешевле.

Его семена можно встретить почти в каждом втором продуктовом магазине. В открытом и закрытом грунте укроп выращивают как однолетнее растение.

1. Посадка

Семена укропа сеют в открытый грунт в начале мая, когда грунт прогреется до 12 градусов. После того как укроп зацветет, его нужно убирать.
Высаживают укроп так, чтобы он не мешал друг другу расти. Поэтому семена укропа можно высаживать рядами. Расстояние между рядами делают небольшим, около 25 см. Семена высаживают в лунки через 3 см друг от друга.

2. Полив

Укроп – культура нежная. За ним нужен постоянный уход, тогда он будет хорошо расти и радовать вас своим цветением. Как только вы посадили укроп, нужно обязательно его поливать, так чтобы почва была влажной, но не мокрой. Если листочки начали желтеть, значит, почва пересохла. Поэтому обязательно поливаем растение. Желательно вечером, после захода солнца.
Чтобы укроп был сочным и с выраженным ароматом, его нужно поливать теплой водой. Вода должна быть комнатной температуры.

3. Уход

Обязательно надо полоть посадки раз в неделю Рыхлить землю, чтобы кислород свободно поступал к корням.

4. Хранение

После сбора урожая зелень собирают и подвешивают в сухом, проветриваемом помещении, а затем переносят в подвал. Можно мелко нарезать , упаковать в пакеты и заморозить в морозильной камере продукт.