Продвижение сайтов в разных поисковых системах


Вы когда-нибудь задавались таким вопросом: «Почему, если в разных поисковых системах ввести один и тот же поисковый запрос, то список сайтов в выдаче будет разный, либо сайты поменяются местами?» Ответ прост — всё дело в алгоритмах, при помощи которых поисковые системы делают подборку сайтов, отвечающих на ваш запрос.

Давайте посмотрим, какие алгоритмы используют популярные поисковики – Яндекс, Google и Mail.ru. Что нужно сделать, чтобы заслужить уважение и первые позиции в поисковой выдаче у этих поисковиков?

Яндекс

Яндекс – самый популярный поисковик в России. На него приходится, по разным оценкам, от 60 до 80 процентов запросов в Рунете, что, несомненно, весьма большой показатель. Так что неудивительно, что для владельцев русскоязычных сайтов попасть в топ Яндекса – основная цель.

Главный критерий алгоритма Яндекса – качество контента на сайте. Неважно, сколько времени существует сайт, если контент на нём качественный, можно сказать, что он уже в топе. Также в последнее время Яндекс активно борется с накруткой посетителей и покупкой ссылок, поэтому такие «чёрные» методы продвижения не сработают. Или сработают, но в скором времени сайт просто не будет выводиться в поиске.

Google

Google – второй по популярности в России поисковик, и абсолютный лидер во всём остальном мире. Он выступает в роли консерватора и доверяет только сайтам с историей. Часто можно увидеть молодой веб-ресурс в топе, если у него есть капелька везения. Алгоритм Google ценит всего два критерия:

• Количество ссылок на источник.
• Качество контента.

Если продвигать сайт в Google, то нужно размещать ссылки, ведущие на ваш сайт, на авторитетных источниках.

Mail.ru

Когда-то электронная почта, теперь ещё и поисковик, Mail.ru многое позаимствовал у Google в отношении поиска и выдачи сайтов в поисковике. Можно сказать, что он практически полностью скопировал алгоритм поиска, а поэтому есть прекрасная возможность продвинуть сайт не только в Mail.ru, но и в Google, пользуясь теми же методами продвижения.

Если вы хотите продвинуть свой сайт сразу на всех платформах, то лучше всего будет обратиться к сео-специалистам, отлично владеющим технологией комплексного продвижения сайтов.