Фруктовая диета


фруктовая диетаКакой вариант фруктовой диеты выбрать? Существует их огромное множество. Это и строгие, чисто фруктовые монодиеты типа яблочной, и щадящие, допускающие употребление в пищу кроме фруктов также небольшого количества молочных продуктов, другой углеводной или белковой еды.

Подобная диета позволяет хорошо очистить организм, вывести из него токсины и шлаки, напитать необходимыми витаминами, аминокислотами и микроэлементами, и активизировать внутренние обменные процессы. Кроме того, питание фруктами позволяет обеспечивать организм необходимым количеством жидкости, которой нам обычно не хватает при обычном стиле питания, т.к. современный человек, как правило, употребляет недостаточно много простой воды без добавок.

Фруктовая диета для похудения не ограничивает вас в количестве еды, которую вы можете съедать за день. Поэтому, если вы имеете привычку постоянно перекусывать из-за не вовремя появляющегося чувства голода, фруктовая диета поможет частично решить эту проблему, заменив привычку съедать что-нибудь «неправильное» и калорийное привычкой перекусывать свежими фруктами. А она может быть полезна даже здоровому человеку.

В принципе, не так важно, какие фрукты вы будете есть во время фруктовой диеты. В данном случае разнообразие будет весьма кстати – ведь разные фрукты имеют отличающийся химический состав, да и вам не надоест целый день питаться одним и тем же продуктом. При выборе определенных видов фруктов можно руководствоваться состоянием вашей кожи: чтобы избавиться от излишней жирности кожа можно сделать акцент на кислые фрукты, сухую же кожу, наоборот – «поддержат» вещества, содержащиеся в сладких фруктах и овощах.

И, конечно же, стоит сказать о том, что фруктовая диета, при всех ее преимуществах, все же является вариантом «жесткой» несбалансированной диеты, поскольку не включает в свой состав белков и жиров. А поэтому применять ее больше 3-5 дней, максимум – недели, не рекомендуется. И вам обязательно придется посоветоваться с врачом перед ее применением, если у вас есть хронические заболевания желудочно-кишечного тракта.

Добавить комментарий