Сохраненим молодость кожи без косметики


молодость кожиКаждая женщина желает как можно дольше сохранять прекрасную кожу. Однако в уходе за ней важным является не только применение косметики. Большое значение имеет также соответствующая диета.

Белок — это неотъемлемая составляющая ногтей, волос, а также и кожи. Он влияет на наличие и состояние натурального увлажняющего фактора. Дефицит этого элемента в рационе способствует атрофии мышечной ткани, а, следовательно, увеличению дряблости кожи, появлению морщин. Для образования этого компонента необходимо ежедневно употреблять в пищу рыбу, мясо, бобовые и молочные продукты.

Важная роль отводится углеводам, так как они способствуют образованию кератина, который является основным компонентом эпидермиса. Следует позаботиться об оптимальном количестве клетчатки, поскольку её дефицит приводит к запорам, вследствие чего на коже появляется угревая сыпь. Основным её источником в рационе являются зерновые продукты, чёрный хлеб, каши из цельного зерна и макаронные изделия.

Рекомендуется включать в рацион жиры растительного происхождения, богатые полезными для здоровья ненасыщенными жирными кислотами. Жиры способствуют удержанию воды в коже, тем самым сохраняя её водный баланс. Кожа, лишённая жирового слоя, становится тонкой, на ней быстрее образуются морщины и складки.

Чтобы обеспечить организм всеми компонентами, которые влияют на состояние кожи и предотвращают её быстрое старение, необходимо разнообразить рацион.

Витамин А влияет на правильное ороговение кожи и имеется в:
− в овощах, таких как капуста, морковь, шпинат, брокколи, тыква;
− во фруктах, таких как черешня, вишня, абрикос, персик, манго;
− в продуктах животного происхождения, таких как молоко, сливочное масло, печень или рыбий жир.

Достаточное количество витамина А способствует образованию в организме цинка, что помогает регулировать процесс производства кожного жира, предотвращая старение кожи, улучшая её цвет и внешний вид. Этот минерал в большом количестве имеется в зерновых продуктах, семенах тыквы, в бобовых и овощах.

Добавить комментарий