Разновидности шпаклевок


Разновидности шпаклевок

Обзор шпаклевок, которые представлены на рынке стройматериалов. Рассмотрены градация вещества по химическому составу (описаны свойства цементных, гипсовых и полимерных шпаклевок), а также по степени готовности к работе.

Правильный выбор шпаклевки – это один из наиболее важных шагов при подготовке различных поверхностей к их финишной отделке, ведь именно это вещество наносится на поверхность самым последним, непосредственно перед поклейкой обоев или нанесением краски. Следует отметить, что процесс выбора шпаклевки часто вызывает у потребителей определенные проблемы, так как разобраться в том, какой вид вещества подойдет лучше всего в том или ином случае среди всего их разнообразия, представленного на рынке, бывает не так и просто.

Первым делом во время выбора нужно обратить внимание на состав вещества, а именно – на тип наполнителя, использованного в его составе, который определяет основные его свойства. По этому критерию отличают три основных вида шпаклевки: гипсовая, цементная и полимерная.

Гипсовые шпаклевки отлично подходят для обработки кирпича, бетона, цементных плит и большинства других материалов, а также при их помощи можно легко и быстро перекрыть трещины достаточно большого размера. Однако такой материал не предназначен к применению в условиях повышенной влажности или при постоянных температурных перепадах. В таком случае целесообразнее использовать цементную шпаклевку, которая отличается высокой устойчивостью к воздействию внешних факторов. Однако и у нее есть определенные недостатки. В частности, материал дает ощутимую усадку, поэтому его нужно наносить отдельными тонкими слоями. Также он склонен к образованию трещин. А полимерные шпаклевки считаются наиболее универсальными и качественными среди всех других представителей, однако и стоимость на них наиболее высока.

Еще один важный фактор, на который нужно обратить внимание при выборе шпаклевки – это степень ее готовности к работе. На рынке она реализуется в виде сухих композитных порошков и пастообразных составов. Первый вид материала перед использованием нужно разбавить с водой и тщательно перемешать, а второй – полностью готов к работе, благодаря чему он позволяет существенно ускорить малярные работы.

Правильный выбор шпаклевки поможет обеспечить правильную и качественную подготовку поверхности к финишной отделке, а также обеспечит ее прекрасный внешний вид и долговечность.

Добавить комментарий