Пример эгоизма


Все мы знаем, что означает эгоизм.  Я тоже немного эгоистка, но больше стараюсь помочь людям, даже иногда забывая о себе. Но речь не об этом. Точнее есть здоровый эгоизм и эгоизм нездоровый (эгоцентризм).
История.

У меня есть крёстная (сестра мамы) и мама. Они очень похожи. Процентов 50 схожести, а остальные качества уже приобретённые.

Есть у них такая черта, как “героический” эгоизм. Это когда им предлагают помощь люди, готовые помочь реально от души, но они отказываются. И перед этим стонут, что им никто не помогает. Позже они допускают к себе, но со своими распорядками. И уже не в этой конкретной проблеме этих людей ты участвуешь, а где-то в параллельной (мало ли проблем у людей), но помогаешь. А потом, выходит так, что они, рассказывая другим, говорят примерно так: “Я всё сделал(а), Я так устала от такой огромной проделанной работы”.

А их спрашивают: “А что твой друг/дочь/брат и так далее, не помогали тебе?”. На что они отвечают: “Ну, они там делали, но основное всё сделал(а) я”.

То есть ты как бы есть и тебя как бы нет. А потом долго размышляешь: стоит ли помогать людям, если они то не понимают твою помощь, то используют тебя, то плюют в душу таки поведением.

Добавить комментарий