Почему дети вырастают избалованными?


ДетиКаждый ребенок — это еще маленькая, но уже личность. Дети, безусловно, нуждаются в заботе, любви и понимании. Воспитывая ребенка, очень важно прислушиваться к его желаниям и нуждам, радоваться вместе с ним его успехам, утешать его в трудные минуты. Малыш должен не сомневаться, что его всегда выслушают и поддержат. Искренняя любовь не приводит к избалованности.

Причины избалованности ребенка.

Иногда родители не замечают, какой вред наносят характеру ребенка излишней опекой. А характер, как известно, и определяет судьбу человека. Почему же так происходит?
Родители могут избаловать ребенка из-за неопытности в воспитании. Это чаще бывает, когда малыш первый. В таком случае он часто становиться живой игрушкой. И не только для родителей, но и для бабушек с дедушками.
— Не всегда родители понимают, что воспитание малыша начинается с его первых дней жизни. Если ребенок в течение первых месяцев привыкнет к излишнему вниманию, он будет требовать его потом все больше.
Детские капризы — это способ манипулировать. Конечно, задача родителей состоит в том, чтобы выяснить причины такого поведения, а не слепо им потакать. Задача воспитания — не удовлетворить, а научить. Нужно научить малыша самостоятельно справляться с плохим настроением, самому себя развлекать. Иначе он вырастет зависимой личностью. И отношения, как с родителями, так и с окружающими приобретут потребительский характер.
— Долгожданным детям нередко уделяется излишнее внимание. Родителей можно понять. Это их маленькое свершившееся чудо. Похожая ситуация, если ребенка усыновили. Очень хочется восполнить все то тепло и всю ту любовь, которую малыш недополучил изначально. Но не стоить забывать, что баловать не значит любить. Скорее даже наоборот.

Основы правильного воспитания.

На самом деле избалованный человек очень несчастный. Он всю жизнь будет чего-то ждать от окружающих. Его жизнь станет чередой сплошных разочарований. Ведь избалованность еще и ненасытна. А избежать этого достаточно просто.
Не стоит жертвовать собой и своей личной жизнью ради ребенка. Нужно научить малыша уважать желания и потребности других. Тогда точно также здраво он будет относиться и к своим желаниям.
Большую роль в правильном воспитании имеет режим. Важно приучить ребенка вовремя ложиться спать, в одно и то же время кушать. Малыш должен привыкнуть, что есть определенное время, которое ему могут уделить родители.
Полезным будет отдать ребенка в центр раннего развития. Становление личности лучше всего происходит в детском коллективе под присмотром опытного педагога. К тому же, центр раннего развития поможет раскрыть творческие задатки в ребенке. Всю свою неуемную энергию малыш направит на освоение чего-то нового и интересного.

Добавить комментарий