Польза Аспирина для здоровья сердечно-сосудистой системы преувеличена !


аспирин

Миллионы человек принимают на регулярной основе аспирин, чтобы добиться профилактики инфарктов и инсультов, путём разжижения крови. Некоторое время считалось, что это на самом деле даёт возможность уменьшить риск возникновения инсульта.

Но, как оказалось, приём аспирина в то же время увеличивает риск сердечного приступа почти вдвое. Такое утверждение справедливо для людей, страдающих мерцательной аритмией (в этом случае у человека нестройный ритм сердцебиения, зачастую чересчур быстрый).

Совместная работа учёных из университетов Саутгемптона и Маастрихта включала в себя сравнение данных пациентов, проводивших приём варфарина, аспирина либо средств нового поколения, с целью профилактики инсульта. Специалисты установили, что у тех лиц, которые принимали аспирин, был выявлен риск тяжелого сердечного приступом почти в 2 раза выше, в отличии от тех, кто принимал варфарин.

Помимо всего прочего, повышал риск возникновения сердечного приступа и прием оральных антикоагулянтов последнего поколения. А вот аспирин в ряде случаев вызывает кровотечения в желудке и мозге. Но такой эффективности как у более безопасных аналогов — варфарина, ривароксабана и апиксабана, у аспирина не оказалось.

Добавить комментарий