О пользе массажа


массажЕсли массаж выполнен правильно, он оказывает оздоравливающее действие на весь организм. Он помогает поднять тонус, улучшить настроение и самочувствие. Если массаж проведен неправильно, то появляются такие отрицательные явления, как разбитость и слабость.

Во время процедуры массажа происходит стимуляция и воздействие на сосуды, мышцы, сальные и потовые железы и на все слои кожи. Кожа очищается от пыли, грязи и роговых чешуек, которые находятся в верхнем слое кожи. Работа сальных и потовых желез становится более продуктивной. Улучшается кровоснабжение и питание кожи, что влечет за собой устранение венозного застоя.

После массажа кожа преображается. Она становится гладкой и эластичной, повышается мышечный тонус. Польза этой процедуры состоит еще и в том, что после ее проведения активизируется обмен веществ, в результате чего усиливается выделение жира, который «сгорает». После массажа улучшается эластичность мышц и усиливается кровоснабжение суставов.

Массаж очень полезный для нервной системы. Прекращаются боли, оживают утраченные рефлексы и ускоряется процесс регенерации. Также он положительно влияет на капилляры. Массаж приводит к их расширению и раскрытию резервных клеток. Усиливается кровоснабжение во все органы, между тканью и кровью происходит газообмен.

Массаж позволяет увеличить уровень гемоглобина, лейкоцитов и эритроцитов в крови.

Добавить комментарий