Отпуск для швейцарских коров


Коровы в ШвейцарииШвейцария — страна пастбищ с красивой и сочной травой, которые охватывают четверть общей территории! Поэтому очень важно сохранить горные луга и не допустить их зарастания кустарником.

Фермеры нанимают профессиональных пастухов, и те перевозят телок и молочных коров в горы на все лето. Большую часть пути стада едут с комфортом, но вот последнюю его часть им приходится преодолевать самостоятельно, ведь на высоте в 2 200 метров нет автомобильных дорог.

Но животные только рады такой прогулке и свободе, потому что всю холодную и снежную зиму им пришлось простоять в стойлах. Не поверите, но коровы даже подпрыгивают от переполняющей их радости!

Горная и сочная трава, красивые яркие цветы и чистые горные источники способствуют обильным удоям вкуснейшего молока. Его иногда отправляют вниз для переработки, но в основном из молока изготавливают сыр и масло прямо в горах, в небольших домиках. Когда летние дни становятся холоднее и короче, пастухи ведут свои стада все ниже и ниже по склонам гор. В конце концов, наступает день, когда животным придётся возвратится снова в стойла. Этот период начинается с сентября, и его продолжительность зависит от погоды. Так летний отпуск швейцарских коров приходит к завершению, но впереди их ждёт ещё одно важное событие — парад!

Коровам, которые дали больше всего молока, надевают венки из бумажных цветов, на шею одевают колокольчики. Корове-рекордсменке дают право возглавить стадо.
Пастухи сменяют свою одежду на белых рубахи и черные вышитые жилеты. Под громкие аплодисменты местных жителей и пастухов, коровы спускаются в долину и расходятся по своим фермам. Пройдёт совсем немного времени, наступит май, а значит, начнётся и новый отпуск в горах!

Добавить комментарий