Отделка цоколя


Отделка нижней части дома ведется по определенным правилам, которые предполагают использование разных материалов. Для гармоничного восприятия цвет цоколя выбирается более темным и перекликается с цветом крыши.

Отделка цоколяЖелательно использовать близкие по тону или контрастные оттенки. «Постамент» из натурального и искусственного камня зрительно утяжеляет конструкцию, поэтому такой вид отделки хорошо смотрится при деревянных и оштукатуренных стенах. Помимо облицовки камнем и плиткой цокольную часть штукатурят, бетонируют и закрывают сайдингом.

Штукатурка традиционно используется с кирпичным основанием. Она защищает его от увлажнения и перепадов температуры, при этом пропускает воздух, а главное, отлично маскирует дефекты. К сожалению, такой вид отделки приходится регулярно обновлять. Особенно часто декоративно- защитный слой растрескивается и осыпается в нижней части — непосредственно вблизи отмостки. Оштукатуривание проводится при помощи армирования металлической или стекловолоконной сеткой, которая крепится дюбелями к поверхности, а затем сверху наносится раствор. Готовую поверхность можно покрывать фасадными красками.

Более основательный способ отделки — бетонирование. Он используется как для кирпичных, так и для блочных оснований. Помимо армирующей сетки здесь понадобится опалубка.

Чтобы покрытие было монолитным, заливка ведется одновременно по всему периметру дома. После застывания бетона опалубка удаляется, а цоколь при желании окрашивается в нужный цвет.
Кирпичный, блочный и монолитный цоколь можно облицовывать плиткой и искусственным камнем. Пенополистирольную, асбоцементную или цементно-каменную плитку кладут на клеевые растворы или крепят дюбелями. Более тяжелый искусственный камень требует и более солидного крепления: на цоколь коваными гвоздями монтируют стальные направляющие, а между ними натягивают проволочную сетку с размером ячейки 40 мм.

Натуральный камень для кирпичного основания уже слишком тяжел — этот вид облицовки подходит для монолитных оснований и бетонных плит. Такая работа потребует известного профессионализма и временных затрат. В зависимости от общего стиля здания используют мрамор, булыжник с плоской поверхностью и другие виды камня.

Самый непритязательный материал – цокольный сайдинг. Он гораздо прочнее обычного винилового, не трескается и не расслаивается, а специальное покрытие отталкивает грязь и влагу. Панели прекрасно имитируют природные материалы, выпускаются в обширном диапазоне цветов и фактур, не нуждаются в покраске. Полимерные детали хорошо держат форму, имею незначительный вес, не выгорают и не деформируются на солнце, не знакомы с понятием «ржавчина».

Поскольку монтаж сайдинга не представляет трудностей, им можно облицовывать цоколь любой конструкции. Фиксация панелей на поверхности проводится на обрешетку из оцинкованного профиля, на который обычно крепятся гипсокартонные листы, или на деревянные бруски сечением 50×30 мм (гладкая поверхность стены в обрешетке не нуждается) При установке несущего каркаса необходимо четко выверит по уровню горизонтали и вертикали. Шаг между деталями обрешетки соответствует высоте панелей. Сначала устанавливают стартовый профиль и угловые элементы. Углы гнут самостоятельно, нагревая сайдинг с внутренней стороны. Крепежные отверстия панелей имеют продолговатую форму, чтобы у деталей осталась возможность двигаться, компенсируя температурное расширение. Саморезы вкручивают в центре отверстий и не дожимают до максимума, чтобы сайдинг не коробился.

Добавить комментарий