Одесса — дата основания


Одесса - дата основанияДокумент об основании города «Одесса» был подписан 27 мая 1791 года Екатериной. Важнейшим фактором было постройка военной гавани с купеческой пристанью. По документам, впервые название города «Одесса» употребила Екатерина при заполнении документа о разрешение постройки соляного магазина в 1775 года. Но территория где сейчас расположен город «Одесса» была населена еще с II века до н.е.

Об этом свидетельствует нахождение остатков греческой эпохи, таких как: ваз, глинянной посуды, амфор и чаш с самого первого дня основании и застройки города. На территории города существовала за 6 столетий до н.е. греческая колония наименованая Istrion и гавань прозваная Isiakon, впоследствии порт Skopeli. Город «Одесса» находился в составе Российской Империи с 1794 по 1917, этот периуд был назван «При де Рибасе».

На сегодняшний день в городе есть улица «Деребасовская». С 1803 по 1815 в городе «Одесса» наступает период «При Ришелье» Когда в 1803 году, император Александр I назначил Ришелье генералом-губернатором города. Когда Ришельё прибыл по приказу в Одессу, на тот момент города Одессы практически ещё не существовало — население стремительно росло, но «Одесса» притягивала к себе все больше и больше подонков общества со всей Европы — граф Ланжерон охарактеризовал город тех лет как «помойную яму Европы».

Добавить комментарий