Натуральный линолеум: производство и основные достоинства


Линолиум

Одним из наиболее качественных типов линолеума является натуральный: едва ли не единственное напольное покрытие, которое состоит исключительно из природных компонентов. Он, как правило, имеет двухслойную структуру, а в качестве основания при его изготовлении используется джутовая ткань. Главные достоинства этого материала – это яркий и стильный внешний вид, экологичность, а также достаточно высокая износостойкость.

Лицевой слой натурального линолеума, который состоит из природных компонентов, производится по особой технологии, которая позволяет обеспечить его износостойкость. При его производстве сначала замешивается масса из льняного масла, деревянной муки, измельченной извести и смолы, полученной из хвойных деревьев. Такая масса сначала настаивается в бункерах на протяжении недели, а затем в нее добавляются красители.

После этого подготовленное исходное сырье спрессовывается внутри каландровой машины и разрезается на полосы, шириной в 1 метр. Затем несколько таких полос впоперек укладываются на основу из джута, и вновь проходят прессование в каландровой машине. Получившиеся полотна вызревают в сушильных камерах. Их сушка продолжается достаточно долго: не менее двух недель. На последнем производственном этапе готовый линолеум раскраивается, упаковывается и поставляется на торговые точки.

Натуральный линолеум выпускается в виде плиток и рулонов. Их ширина может составлять до 5 метров, а толщина, определяющая износостойкость натурального линолеума, варьируется в диапазоне от 1,5 до 4 мм.

Натуральный линолеум отличается не только полной экологичностью, он также является очень гигиеничным материалом. Льняное масло, которое является одним из его главных компонентов, обладает бактерицидными свойствами, и поэтому напольное покрытие легче чистить, и на нем не развиваются вредоносные микроорганизмы. Также к достоинствам натурального линолеума следует отнести износостойкость, прочность, долговечность, отменный внешний вид и широкое разнообразие цветов. Единственным важным недостатком материала является то, что его цена намного выше по сравнению с ПВХ-линолеумом или другими аналогичными напольными покрытиями, произведенными из синтетических материалов.

Добавить комментарий