Лекарственные свойства пастушьей сумки


пастушья сумкаПастушья сумка является растением однолетним, высотой до сорока сантиметров. Цветение начинается в апреле, а завершается в сентябре. Белые цветки соединены кисточками, которые перед началом распускания приобретают вид щитков. Плоды плоские, имеют форму треугольника.
Растение известно своими целебными свойствами. Для приготовления лекарственных форм используются цветки, плоды, листья, стебли. Из корней готовят отвар, при помощи которого останавливают кровотечение. Считается, что заготовку растений нужно проводить весной, хотя можно делать это и в течение всего лета.

Пастушья сумка — известный сорняк, причём, очень плодовитый. Но лечебные свойства растения заставляют относиться к данному сорняку с большим почтением. Оно применяется в качестве кровоочистительного, болеутоляющего, антисептического, мочегонного, вяжущего и желчегонного средства. Но более всего привлекают внимание свойства растения оказывать благоприятное воздействие при заболеваниях онкологического характера.

При заготовке пастушьей сумки следует вырывать растения с корнем. Причём, делать это рекомендуется только в сухую погоду. Очень важно определить, не поражено ли оно грибком. Поэтому сразу же после заготовки растений их нужно на два дня вывесить на солнце.

Если стебли начинают покрываться как бы белой пудрой, значит, растения заражены, и их нельзя в дальнейшем использовать в качестве лечебного сырья. Это важно, потому что грибок убивает все полезные свойства пастушьей сумки. Если в течение двух суток она остаётся зелёной, значит, всё в порядке, и растения можно связывать в пучки и подвешивать в тени для просушки.

В составе пастушьей сумки самая настоящая кладовая полезных веществ. В составе травы только шесть видов витаминов, а также алкалоиды, дубильные вещества, флавоноиды, смолы, органические кислоты, спирт инозин, эфирное масло, амины, калий. Лекарства, в которые входит пастушья сумка, применяются для улучшения обмена веществ, выравнивания кровяного давления.

Свойства растения позволяют применять его при застое крови в печени, язве желудка, климаксе, недержании мочи, при кровотечениях лёгочных, маточных, и желудочных. Растение применяется в народной медицине и официальной. В аптеке можно купить экстракт пастушьей сумки. Но препараты лечебного характера можно приготовить и самостоятельно.

Добавить комментарий