Как подобрать насос для скважины?


Как подобрать насос для скважины?

Основным оборудованием, которое нужно приобрести и установить для получения воды из скважины, является скважинный насос. Насосы, как и сами скважины, могут существенно отличаться по своим техническим характеристикам, что делает вопрос правильного выбора такого устройства чрезвычайно актуальным, ведь данное гидротехническое оборудование необходимо подбирать индивидуально в каждом из случаев.

Скважинные насосы представлены на рынке в двух основных модификациях, которые отличаются между собой по принципу действия: погружные и поверхностные. Поверхностными моделями лучше всего комплектовать неглубокие скважины, ведь их всасывающая способность сравнительно невысока. Они могут эффективно перекачивать воду, если глубина их установки не превышает 7 метров. Погружные же модели насосов могут перекачивать воду с глубины примерно в 80 метров.

Погружные насосы можно разделить еще на три категории: винтовые, вихревые и центробежные. Центробежные модели отличаются не только наиболее высокой производительностью и мощностью, они также станут самым лучшим решением в том случае, если в воде есть достаточно большое количество посторонних примесей – песка и грунта.

Вихревые погружные насосы могут быть применены для перекачки только чистой воды, а максимальная глубина их погружения составляет около 30 метров. Такое название устройство получило за счет специфического принципа действия: оно перекачивает воду методом ее завихрения.

Последний вид скважинных насосов погружного типа — это винтовые модели, которые имеют наиболее доступную стоимость. Несмотря на это, они отличаются универсальностью, так как при их помощи можно перекачивать воду и из открытых водоемов, а не только из скважин, но только в том случае, если содержание песка в них не превышает 40 г на кубический метр, а также если расстояние между «зеркалом воды» и поверхностью земли составляет до 15 метров.

Многие строительные магазина ,а так же магазины хозяйственных товаров предлагает широкое разнообразие разновидностей насосов, при помощи которых можно получить нужное количество питьевой воды высокого качества фактически из любой скважины, вне зависимости от ее глубины и любых других характеристик.

Добавить комментарий