Как избавиться от плесени


ПлесеньПлесневые грибки не появляются из ниоткуда. Если стена или пол оказались покрыты плесенью, значит, ее споры были занесены извне. Но заранее предсказать, поражена поверхность грибком или нет, невозможно. Это становится понятно только при его развитии и распространении. Подобное происходит, когда споры попадают в подходящие условия. Например, во влажный теплый воздух. Как же быть?

Устранение причин, вызвавших грибок

Как бы старательно владельцы ни уничтожали плесень, она все равно проявится повторно, если не убраны причины ее образования. Надо следить за тем, чтобы поверхности стен, пола и потолка не намокали. Нужно исключить все протечки, обеспечить полноценную гидроизоляцию, регулярно проветривать помещение. Тогда грибок не будет развиваться. Но что делать, если он уже проявил себя? Придется серьезно постараться.

Предварительное удаление грибка

Обнаружив хотя бы минимальные признаки плесени, придется сразу выяснить, какую область он успел захватить. Для этого удаляют отделочные материалы, а при необходимости и слой черновой отделки. Плесень может быть не только под обоями, но и под штукатуркой. Если раствор отслаивается, его необходимо сбить. Если же счистить только поверхностную плесень, вскоре опять придется бороться с разросшимся грибком.

Чтобы удалить обнаруженную плесень, в первую очередь необходимо смочить участок водой. Иначе при дальнейших работах споры будут разлетаться. Следом пораженную область обрабатывают антисептическим составом. Можно использовать и обыкновенную белизну, но лучше купить в хозяйственном магазине специально предназначенный для этого раствор.

Примерно через час приступают к механическому удалению. Для этого используется металлический шпатель или металлическая щетка. От образовавшегося мусора сразу избавляются. Лучше выбросить и инструмент, который контактировал с грибком.

Дальнейшая защита поверхности

Когда рабочая область очищена, ее снова нужно обработать антисептиком. В идеальном варианте участок, на котором был грибок, покрывают проникающей гидроизоляцией. Дальше приступают к отделочным работам: снова наносят выравнивающий слой, а поверх него укладывают декоративные материалы.

Остается еще раз напомнить, что в борьбе с плесенью превентивные меры гораздо эффективнее. Если создать условия, в которых плесень неспособна развиваться, от многочисленных будущих проблем удастся надежно себя защитить.

Добавить комментарий