Как действительно образуется жемчуг ?


ЖемчугВ мире много вещей и процессов которые окружают нас, но большинство не догадывается об их существовании, а когда узнают об этом, мягко говоря испытывают неподдельное удивление. Так бытует миф о жемчуге, который образуется в ракушке из попавшей в нее песчинки, а знаете ли вы, что это миф навеянный продавцами жемчуга, дабы скрыть истинную, не очень приятную действительность! В действительности воды океана скрывают массу паразитов, которые не проч поживиться нежным мясом моллюска, так когда один из подобных паразитов просачивается сквозь створки моллюска и начинает жить за его счет, моллюск начинает защищаться и покрывает его все новыми слоями перламутра.

Механизм защиты устрицы достаточно примитивен как и она сама, паразит продолжает покрываться слоями перламутра даже после своей смерти, именно таким образом и образовывается всем известный жемчуг. Стоит отметить, что при проникновении нескольких паразитов, ракушка не способна воспользоваться данной защитой и вынуждена сосуществовать с непрошеными гостями.

Однако не стоит волноваться, такой способ появления жемчуга характерен для диких моллюсков обитающих в толще океана. Современный способ выращивания жемчуга предполагает не менее захватывающий процесс, который в буквальном смысле можно назвать изнасилованием.

Ведь на жемчужных фермах устриц помещают в теплую воду, после чего створки расслабленных моллюсков раздвигаются, и в их половые органы внедряется искусственная бусинка покрытая тонким слоем мантии другого моллюска. Эта процедура провоцирует появление перламутра у «изнасилованной ракушки» и причем в относительно большом количестве, что позволяет поставить процедуру добычи жемчуга на конвейер!

Добавить комментарий