Домашние грызуны: как создать уют для пушистых любимцев


Домашние грызуны

Узнайте как выбирать клетки и аксессуары для домашних грызунов, а также каким должен быть рацион для этих зверьков

Декоративные кролики, морские свинки, хомячки, шиншиллы – вот далеко не полный перечень грызунов, которых можно содержать в домашних условиях. Однако такие питомцы требуют особой заботы и создания для них подходящей среды обитания. Домашние грызуны нуждаются в правильно подобранных клетках, в которых будет предусмотрено удобное спальное место и зона кормления. И, конечно, много внимания нужно уделять их рациону питания, внося в него сезонные изменения.

Многие домашние грызуны подвижны, поэтому им нужны просторные «домики». Например, кролику необходима такая клетка, в которой он мог бы бегать, иначе зверек будет страдать от гиподинамии. Для длинноносых белок выбирают высокие клетки, оснащенные полками и выступами, имитирующими ветки деревьев, чтобы эти домашние грызуны могли лазить по ним. Многоярусные клетки рекомендуется выбирать для шиншилл.

Важно также правильно выбрать место для установки клеток. Например, морские свинки и декоративные мыши чувствительны к сквознякам, а простуда может давать осложнения. Поэтому клетки для них ставят в укромных уголках, желательно на небольшой подставке или другой возвышенности, подальше от кондиционеров и окон.

Чаще всего внутрь клеток ставят небольшие домики из пластика или дерева. Это сооружение служит не столько украшением, сколько убежищем. Ведь в дикой природе у грызунов немало врагов, и они стараются прятаться от них в норку. Домашние грызуны, которым не грозит опасность, все равно ищут такое убежище, где они могли бы держать запасы и прятаться.

Также в клетке нужно установить туалетный лоток. Обычно эта конструкция снабжается съемной крышкой. Лотки удобно ставить в уголке клетки или террариума, тем более что многие модели имеют форму треугольника.

При содержании домашних грызунов важную роль играет правильно подобранный рацион питания. Морские свинки любят сено, сухое зерно, свежие овощи и фрукты. Декоративных крыс лучше кормить овощами, зеленью, отварным мясом. Но в целом, поскольку самостоятельно подобрать правильный рацион для развития вашего любимца вам будет сложно, вы можете покупать готовые сухие. Отдельные виды корма разработаны для морских свинок, декоративных крыс, кроликов, шиншилл. Эти продукты учитывают физиологические потребности животных и содержат полный набор необходимых витаминов и микроэлементов.

Для ухода за шерстью домашних грызунов используются специальные аксессуары – всевозможные щетки и гребешки с разной длиной и формой зубьев и щетинок. А для подрезания коготков производители выпускают специальные ножницы, которые не травмируют животное.

Добавить комментарий