Всё о белках


БелкаБелки – это прекрасные грызуны из семейства беличьих. Сейчас насчитывается около двадцати девяти видов. Они проживают практически везде: в лесах Северной Америки, Евразии, на севере Южной Америки. На каждом континенте они выглядят по-разному. Весят эти животные не больше килограмма. И длиной не велики: всего 20-30 см. Это очень красивые зверьки. Длинный пушистый хвост, большие раскидистые ушки, украшенные кисточками. Окраска меняется в зависимости от сезона.

В России обитает всего два вида белок. Это обыкновенная и векша. Также её называют кавказкой и персидской. Она обитает в лесах Северного Кавказа. Этот вид всё больше выселяет наших местных белочек с рыжим оттенком шерсти и очень ценным мехом. Размножаются они очень легко.

Гнездятся белки в дуплах деревьев. В основном на соснах и елях. Гнездо белки напоминает шар, имеет боковой вход, состоит из луба и маленьких веток. Иногда белки умудряются селиться в скворечниках и в постройках людей.
Белки питаются специальным кормом. Это семена, ягоды, фрукты, кора, почки, орехи, грибы, побеги. Также насекомыми, яйцами ящериц, птиц. И даже могут съесть мелких грызунов и ящериц.

Белочки — очень запасливые животные. На зиму они запасают орешки. Куда они их кладут, зависит он вида. Одни в землю, другие в дупла сосен. Но, как это бывает всегда, за зиму животные забывают, где их запасы. Но семена зря не пропадают, из них вырастают деревья. Учёные доказали, что именно это спасает наши леса. В случае опасности издают пронзительные звуки, чтобы предупредить других белок о предстоящей опасности. Особенность белок в том, что они могут прыгать даже с самых высоких деревьев без вреда для своего тела.

Самец с самкой живут отдельно друг от друга. Самка может охранять свою местность. Период полового созревания начинается с двухлетнего возраста. Течка длится около двух недель. Брачные игры начинаются с ухаживаний, совместных прогулок, а потом самка живёт у самца несколько дней и уходит. Беременность у белок продолжается всего один месяц. Потомство состоит в среднем из четырех бельчат. Шерстка начинает расти уже с четырнадцати суток, через месяц открываются глазки. Белки – это очень верные мамы. Они кормят молоком до одного с половиной месяца. Уже к шестой неделе бельчонок может свободно передвигаться вне гнезда. А к одиннадцати и вовсе уходит от матери. Половой зрелости достигают в 8–12 месяцев.

Добавить комментарий