Замена молочных жиров пальмовым маслом в продуктах: как распознать?


Пальмовое маслоЗачастую производители для снижения себестоимости продукта заменяют молочные жиры низкосортными растительными. Как не быть обманутым и обнаружить подмену в домашних условиях?

Начнем с творога и сметаны, так как эти продукты чаще оказываются суррогатными. Пальмовый жир, используемый повсеместно, имеет более высокую температуру плавления – 39?С, в то время как натуральный молочный всего 28-32?С. В результате, съедая ложку натуральной сметаны, вы ощущаете, что она как бы «тает во рту», а аналог с пальмовым маслом оставляет на языке неприятное ощущение жирной пленки. Чтобы определить натуральный ли творог, нужно дать ему постоять в открытом виде при комнатной температуре, если продукт имеет в составе растительный жир, он пожелтеет и подсохнет, но вкус не потеряет, натуральный же продукт прокиснет, не изменив при этом внешний вид.

Также следует обратить внимание на этикетку, если конечно продукт не был куплен на развес и таковая присутствует. Сметана должна быть изготовлена по ГОСТу Р 52096-2003, а творог по ГОСТу Р 52092-2003.

Следующим в списке подмен идет сыр. Как распознать обман в этой ситуации? Сыр, изготовленный с применением растительных жиров, имеет специфический «мыльный» вкус. Также такой сыр трудно резать, либо он крошится, либо наоборот слишком упругий. Если натуральный сыр оставить на столе, он станет мягким, а «пальмовый» сыр засохнет, и на поверхности появятся жирные капли.

Ну и опять таки читайте этикетки, настоящий сыр изготавливается по ГОСТу Р 52686-2006. Старайтесь покупать продукт, упакованный на производстве, а не в магазине, тогда вы сможете узнать всю достоверную информацию о нем.

Ну и какой русский человек не любит мороженое. Увы, настоящего продукта со вкусом «как в детстве» сейчас днем с огнем не сыщешь, виной тому пальмовый жир, заменяющий молочный.

Мороженое из молока при комнатной температуре станет мягким и сохранит цвет, пальмовое лакомство будет долго таять и в результате превратится в прозрачную жидкость. На покупаемом вафельном стаканчике ищите надпись: изготовлено по ГОСТу Р 52175-2003.

По свойству тугоплавкости пальмовых или кокосовых жиров определяется натуральность и такого продукта, как сливочное масло. Натуральное масло не оставляет налета на языке и зубах, а тая на сковороде, образует белую пенку, пальмовое при плавлении становится однородной жидкостью. На упаковке ищите ГОСТ Р 52969-2008.

Со сгущенным молоком немного сложнее, здесь нужно обратить внимание на консистенцию и цвет, и, конечно же, читать надписи на этикетках, в этом продукте кроме коровьего молока и сахара ничего не должно быть.

Что же касается таких продуктов, как ряженка, молоко и кефир, можно не опасаться за наличие растительного жира. Изготавливать их с применением пальмового масла трудно и дорого (себестоимость увеличивается в 2 раза), поэтому ни один производитель этим заниматься не станет.

Одна мысль про “Замена молочных жиров пальмовым маслом в продуктах: как распознать?”

Добавить комментарий