Характеристика стиля рококо


РококоРококо – это, прежде всего, изысканность и утонченность благородного 18 века. Именно они стали наиболее характерными чертами данного стиля. В интерьере преобладает декоративная нагрузка композиций, грациозность орнаментов. В тематике художественных изображений большая роль отводится мифологии, эротичности.

Рококо можно назвать миром будуара и магией карнавальных игр. Цветовая палитра этого стиля преимущественно состоит из нежных пастельных тонов. Очень популярны мягкие сочетания белого с розовым или с голубым. Стиль рококо никогда не обходится без золотых элементов в отделке и аксессуарах.

Стиль рококо в современной квартире будет смотреться слишком вычурно и превратит ваше жилище попросту в музейную экспозицию. Однако логичным будет использование лишь некоторых деталей их этого роскошного стиля. Это может быть лепнина, рисунки на потолке, завитушки. Рококо отлично подходит для гостиной комнаты, спальни, рабочего кабинета или ванной.

Что касается освещения, то необходимо помнить о том, что в ту эпоху повсеместно использовались свечи. Поэтому в интерьере обязательно должны присутствовать подсвечники и канделябры. В люстре с хрустальными подвесками также могут быть лампочки в виде свечей. Очень красиво выглядят свечи в подсвечниках, выставленных перед зеркалом.

Еще один элемент стиля – это невысокий камин, окруженный канделябрами, предметами из фарфора, например, статуэтками. Рядом могут находиться часы, а непосредственно над камином вешается зеркало или картина. Кстати, копии картин нужно выбирать исключительно той эпохи. Актуальны пейзажная тематика, портреты, эротика и мифология.
Рококо особое внимание уделяет лепнине. Ею обрамлены окна, двери, стенные пространства. В основном это растительные мотивы.

Добавить комментарий