Удивительная паутина Американского домашнего паука


Parasteatoda tepidariorumЛюди не очень любят пауков, особенно, когда они обустраиваются в их домах. Мы сметаем паутину веником, не задумываясь, насколько она уникальна и сложно устроена. Разные виды пауков производят различную паутину. Очень интересна паутина Американского домашнего паука (Parasteatoda tepidariorum). Он покрывает свое произведение искусства особым липким секретом. За счет него сила паутины увеличивается, чтобы без труда прикрепиться к стене или потолку. Но фокус в том, что эта же паутина настолько слаба, что легко превращается в ловушку для насекомых, отрываясь от земли. Как такое возможно: быть одновременно сильной и слабой?

Паук фиксирует свою паутину на любую поверхность с помощью сверх клейких частичек, которые прочны настолько, чтобы удерживать попавшую добычу. Но недавно было обнаружено, что паутина, которую паук прикрепляет к земле, имеет совершенно другое строение. Он использует меньше точек склеивания на сверх клейких частичках, что позволяет паучьему шелку легко оторваться от земли и удержать в воздухе как в мешке, заползшую в паутину жертву.

Ученые пытаются по технологии Американского домашнего паука создать «умный» клей, который хотят использовать для наложения повязок и лечения переломов костей.

Добавить комментарий