Сухая стяжка пола: состав и основные достоинства


Одним из основных этапов проведения ремонта в любом помещении является обустройство надежного, прочного и идеально ровного пола, ведь он является неотъемлемой и одной из наиболее важных частей любой комнаты. Именно поэтому на современном этапе разработано множество материалов и методов для обустройства полов, среди которых наиболее подходящий по всем параметрам сможет подобрать любой потребитель.

Сухая стяжка пола
Сухая стяжка пола

Наиболее популярными методами выравнивания поверхности пола являются использование «мокрой стяжки», уложенной по маякам, самовыравнивающихся смесей, а также так называемая «сухая стяжка», которая имеет многослойную структуру. Первые два метода имеют очень важные недостатки: самовыравнивающаяся смесь имеет высокую себестоимость, а использование для этой цели цементно-песчаной стяжки отнимает множество сил, времени и финансовых средств. Именно тем, что у сухой стяжки нет таких недостатков, и обусловлена высокая популярность ее использования во время ремонта любых помещений, в том числе и жилых.

Сухая стяжка пола характеризуется простотой сооружения и небольшим количеством времени, которое тратится на такую процедуру, а также тем, что все элементы, используемые при ее сооружении, имеют невысокую себестоимость. Классическая сухая стяжка состоит из нескольких слоев: сначала сооружается деревянная обрешетка, в которую толстым слоем засыпается керамзит (позволяет существенно повысить уровень теплоизоляции пола), после чего он выравнивается и утрамбовывается. Сверху на такую конструкцию в несколько слоев укладываются плитные материалы: OSB, ДВП, влагостойкая фанера, ДВП и другие. В результате Вы получите качественную, прочную и идеально ровную поверхность пола, полностью пригодную для укладки любого напольного покрытия. А для различных подсобных и других помещений, в которых эстетичность пола не важна, укладка финишного покрытия и вовсе не практикуется, поэтому готовый пол обходится потребителям в сущие копейки.

При использовании сухой стяжки для выравнивания пола есть только одно ограничение: ее нельзя использовать в помещениях с повышенной влажностью. Для всех других комнат она станет недорогим и очень качественным методом подготовки пола под финишную отделку.

Добавить комментарий