Почему Google внесла изменения в проект Project Loon


ГуглОдна из ведущих мировых IT компаний Alphabet, или как принято ее называть Google, ставит перед собой глобальные задачи. Секретные разработки корпорации проводятся в подразделении под названием Google X. Одними из самых амбициозных проектов, считаются программы по распространению интернета на весь мир. Одновременно в Google X разрабатывали два варианта, проект под названием Project Loon предусматривал раздачу сигнала интернет при помощи аэростатов, второй Project Titan Project отличался от первого тем, что вместо аэростатов предлагалось использовать беспилотные дроны на солнечных батареях.

Агентство Bloomberg сообщило о том, что в Google внесли изменения в Project Loon. Его руководитель Астро Теллер говорит, что компания пока не ставит задачу распространить интернет по всему миру, при помощи аэростатов они сигнал интернет будет раздаваться только в труднодоступных районах. По его мнению, такое изменение позволит сделать проект прибыльным и ускорит его реализацию. Разработанный специалистами алгоритм позволяет управлять небольшими группами аэростатов, только там где людям нужен интернет.

О начале Project Loon, компания Google объявила в 2011 году. С того времени к его реализации присоединилось ряд известных интернет-провайдеров, таких как XL Axiata, Telkomsel и Indosat. Сегодня разработанные технологии позволяют запускать по одному аэростату каждые 15 минут, и он способен находится в воздухе до 6 месяцев.

Добавить комментарий