Покупаем сахар: полезные советы по выбору


СахарЛето – время заготовок. В этот сезон многие хозяйки стараются запастись сахаром. На первый взгляд может показаться, что ничего сложного в покупке сахара в магазине нет. Но в действительности выбор сортов этого продукта сегодня просто огромный. Поэтому купить действительно хороший сахар по выгодной цене не так просто.
Для того, чтобы сделать выгодную покупку, полезно иметь в виду следующие нюансы:

1. Покупая белый сахар, нужно обязательно обращать внимание на его упаковку. Она должна содержать сведения о сырье, из которого изготовлен продукт, а также информацию о дате производства и фасовки сахара и о его пищевой ценности. Не стоит покупать сахар, в составе которого есть диоксид кремния, а также продукт, изготовленный из генномодифицированной свеклы.

2. Некоторые магазины специально перед тем, как принести сахар в торговый зал, держат его на влажном складе, чтобы он впитал в себя больше влаги и увеличил свой вес. Поэтому перед покупкой сахара необходимо подержать в руках пакет с ним. Если песчинки внутри будут легко пересыпаться – продукт хороший. Но в случае, когда крупинки сахара начинают прилипать друг к другу, от покупки лучше отказаться: эта партия наверняка напиталась влагой.

3. Белый рафинированный сахар стоит дешевле необработанного продукта. Считается, что коричневый сахар полезнее, поскольку содержит аминокислоты, провитамины, кальций, железо и фосфор. На самом деле этот элитный продукт продаётся явно по завышенной цене. Дело в том, что рафинированный сахар проходит более тщательную обработку, поэтому на его производство уходит больше затрат. В то же время коричневый сахар действительно содержит полезные вещества, которых нет в рафинированном продукте, но в коричневом сорте минералов и витаминов настолько мало, что для удовлетворения суточной потребности в них человеку нужно съесть сразу 2 кг сахара.

4. Многие слышали о том, что коричневый тростниковый сахар полезнее продукта, изготовленного из сахарной свеклы. Но такой сорт сахара часто подделывают, подкрашивая обычный белый рафинад патокой. Отличить подделку можно только в лаборатории, поэтому при покупке элитного сахара нужно быть очень осторожным.

5. Не рекомендуется покупать в магазине готовую сахарную пудру. Производители, как правило, добавляют в этот продукт кукурузный крахмал и карбонат натрия, чтобы он не слёживался. Гораздо более полезной является сахарная пудра, приготовленная в домашних условиях с помощью кофемолки.

Добавить комментарий