О пользе овощной радуги


овощиЯркая радуга – красивое, но редкое явление, да и сопутствует ей дождь. Хотите наслаждаться ею в солнечные дни? А в дополнение насытить свой организм всем необходимым? Тогда поспешите включить в свое повседневное меню растительные продукты всех цветов.

Каротиноиды придают плодам растений красный цвет. Эти вещества оказывают положительное влияние на сердце и сосуды. В помидорах содержится вещество ликопин, при нехватке которого повышается риск рака предстательной железы — актуально для мужчин и риск сердечно-сосудистых заболеваний — актуально для всех. В вареных овощах количество ликопина повышается, по сравнению с сырыми. Например, в помидорах содержится около 50 мг/кг ликопина, в кетчупе – 140 мг/кг, а в томатной пасте до 1500 мг/кг. Если вы на диете, то не стоит злоупотреблять кетчупом и томатной пастой. Еще один красный овощ — это свекла, пурпурный оттенок ей придает природный, но бесполезный краситель беталаин. Сама же свекла – полезна, в ней содержится фолиевая кислота. Она важна не только при планировании беременности, но и девушкам на диете. Потому что это вещество играет огромную роль при образовании красных кровяных клеток.

Овощи желтого цвета содержат бета-каротин, который придает им такой оттенок. В организме человека бета-каротин преобразуется в витамин А, он очень важен для здоровья глаз и кожи. Цитрусовые желтого цвета, содержат витамин С, который дает нам силы энергию и улучшают иммунитет. Правда, цитрусовые проигрывают по количеству содержания этого витамина, таким знакомым и привычным нам морошке и облепихе. Не забывайте о существовании желтых и оранжевых сортов чечевицы.

Зеленые овощи занимают первые места по степени полезности для здоровья человека. Такой цвет им придает хлорофилл. Очень темные зеленые растения богаты витамином К, он необходим для укрепления костей, профилактики глазных и окно заболеваний. Овощи светло зеленых оттенков малокалорийны, содержат витамин С, индоловые соединения и лютеин. Эти вещества являются отличной профилактикой глазных заболеваний, раковых опухолей и хрупкости костей.

Синий и фиолетовый цвет растениям придают антоцианы и фенольные соединения. Чем насыщенней цвет ягоды или овоща, тем они полезней. Плоды этих цветов замедляют процесс старения и развития ряда болезней. Поэтому обязательно запаситесь черной смородиной, черникой и голубикой. В чернике, помимо прочего, есть лютеин, который оказывает положительное влияние на здоровье глаз. Вещества, придающие овощам синий и фиолетовый цвет, легко разрушаются при нагреве, поэтому употребляйте их в свежем виде, для хранения подвергните заморозке.

Добавить комментарий