Мошенники по долгам


МошенникиСложная экономическая ситуация способствует увеличению количества должников за коммунальные услуги. Граждан, которые стремятся оплатить свои долги и прилагают к этому все усилия, подстерегает опасность быть обманутыми.

Дело в том, что появились мошенники, которые под видом работников компаний, оказывающих услуги ЖКХ, собирают долги с доверчивых граждан. Стоит ли говорить, что, передавая деньги лжесотрудникам, никакие долги гражданин не оплачивает, а всего лишь помогает преступнику нажиться.

Схема мошенничества, как всё гениальное, проста. В квартиру к гражданину приходит человек и представляется, например, контролёром энергетической компании. Он сообщает, что человек якобы должен, скажем, за потреблённую электроэнергию немаленькую сумму денег. Мошенник предлагает доверчивому гражданину уплатить 50 % суммы, которую тот якобы должен, а на остальную часть сделать рассрочку, срок которой может достигать нескольких месяцев.

Человек, ничего не подозревая, соглашается и отдаёт аферисту требуемую сумму денег, после чего лжесотрудник исчезает. В компании же, где якобы работал лжесотрудник, обманутому гражданину сообщают, что такого работника у них в штате не числится.

Нужно заметить, что практика оплаты части долга за услуги ЖКХ и предоставления рассрочки на оставшуюся часть суммы действительно существует. Оплата, однако, производится не в квартире гражданина, а в центрах по обслуживанию клиентов, где плательщику обязательно выдадут кассовый чек. Если часть долга предлагают оплатить на месте, то это повод для того, чтобы серьёзно задуматься. Соглашаться на это не нужно ни в коем случае.

Кроме того, если вы не знаете за собой никаких долгов, то лучше обратиться в управляющую компанию, чтобы там точно всё выяснить. Помните, что заплатить деньги вы всегда успеете, а вернуть их в том случае, если произошла ошибка, может быть невозможно.

Нужно отметить, что мошенники, требующие долги с граждан, работают не только от имени сотрудников ЖКХ, но и под видом работников Службы судебных приставов. Они звонят «должникам» и категорично требуют оплатить долги, угрожая отобрать принадлежащее человеку имущество.

Если вы не знаете за собой никаких долгов, то зайдите на сайт Службы судебных приставов. На этом ресурсе вы сможете найти исполнительный лист. Если подобного исполнительного листа нет, то всё в порядке и никакого производства за ваши якобы долги нет. Если исполнительный лист на своё имя вы на сайте нашли, то лучше всего позвонить в Службу судебных приставов вашего региона и договориться о порядке уплаты вашего долга.

Соблюдение этих простых правил поможет вам не стать жертвой мошенников, сохранив ваши нервы и деньги. Будьте бдительны!

Добавить комментарий