Магнаты Речи Посполитой


МагнатыНа территории былой Речи Посполитой(территория современных Беларуси, Литвы, Украины и других стран) существовало особое сословие — магнаты. Они имели огромное влияние в политических кругах, а также могли похвастаться богатством, превосходящим казну многих королей. Одним из таких магнатов был король Станислав Радзивил, имевший прозвище Пане Коханку. Он любил шум и веселье, а поскольку богатства у него были несчетные. А его забавы стали легендарными.

Так, например, однажды Кароль Станислав привез к себе в резиденцию очередную пассию. Для нее устраивались различные развлечения, для нее готовились всевозможные явства, а любые её прихоти исполнялись сию же секунду. Поскольку дама была из богатой семьи, запросы у неё были соответственными.

Спустя некоторое время, эта дама изъявила желание прокатиться по окрестностям в санях, запряженных тройкой.
Ничего особенного в её просьбе не было, кроме одного: на дворе стояло жаркое засушливое лето.
Пане Коханку не мог ударить перед барышней лицом в грязь и в итоге было придумано следующее решение. Все дороги в округе были усыпаны солью. А вместо тройки лошадей были впряжены дрессированные медведи для пущего эффекта.

Барышня осталась довольна, а магнат приказал очистить дороги своим крестьянам, с правом забрать соль себе. Они выполняли это задание с радостью, ведь на то время соль ценилась очень дорого. Например, за то количество соли, что было рассыпано ради прихоти дамы, можно было купить пару городов.

Добавить комментарий