Купальная машина — исторический факт


Купальная машинаОх уж эти девушки двадцать первого века! Ни целомудренности, ни достоинства. Вот раньше было совсем по другому. Ведь относительно недавно люди были совсем другие. Например, затронем тему купальных костюмов. Интересно, но еще 200 лет назад женщина девятнадцатого века не могла надеть свой купальни и понежиться под летним солнцем. По правилам тогдашнего приморского этикета считалось непозволительно появляться на пляже в купальнике. И поэтому были придуманы специальные , о которых я и хочу рассказать.

Дабы помочь слабому полу сохранить свою скромность, была придумана машина с незатейливым названием «Купальная Машина». С виду она напоминала кабинку для переодевания и была оборудована колесиками. В ней женщина переодевалась в свой купальный костюм, который по сегодняшним меркам показался бы нам достаточно скромным. Купальную машину перемещали в море при помощи лошадей. Когда купальная машина оказывалась в море, купальшица могла спокойно наслаждаться плаваньем, вдали от любопытных глаз.

Как правило любительнице купания помогала сильная женщина, которая помогала ей выйти из кабинки. Женщины тех времен в большинстве своем имели весьма посредственные навыки плавания и поэтому их талию обвязывали веревкой, чтоб в случае если женщина начнет тонуть вытащить ее из воды.

Машины для купания впервые были созданы в Великобритании в 1750 году и потом перекочевали в США, Францию и Германию. Со течением времени купальный этикет значительно смягчился и позволил мужчине и женщине совместно пользоваться купальной кабинкой Так как моральные устои со временем менялись, в начале двадцатого века количество купальных машин заметно снизилось. Примерно в 20-х годах прошлого века купальные машины и вовсе вышли из обихода.

Добавить комментарий