Кто такая Фосса


фоссаОбитает Мадагаскарская Фосса, конечно, на Мадагаскаре, острове богатом необычайными животными. Относится к семейству кошачьих, но учёные отделяют ее от остальных в особый род Cryptoprocta. Является самым крупным хищным животным Мадагаскара.
Внешние признаки.
Удлинённое тело, 70-80 сантиметров, и такой же длины хвост. Не слишком длинные лапы, укороченные, но задние длиннее передних. Поступью похожи на медведя, наступают сразу на всю лапу. Шкура покрыта жёсткой короткой густой рыжей шерстью, оттенки меняются от головы к хвосту.
Это вообще наземные животные, но их любимая пища, лемуры, живёт на деревьях, так что Фосса лазает по деревья для охоты на добычу. Забраться на дерево ей помогают мощные лапы и длинные когти, а также хвост.

Является ночным охотником, который днём прячется в пещерах или на деревьях. Всеядное млекопитающее. По жизни это одиночки, которые собираются вместе только в брачный период, сентябрь- октябрь.

Беременность продолжается три месяца, и самка рождает два – четыре детёныша. Поначалу они беспомощны, но к сорока дням уже самостоятельно выходят из норы. Хотя они покидают мать в 20 месяцев, взрослыми считаются особи, достигшие 4 лет. Живут по 15-20 лет.

из-за сокращающейся численности этого вида. Их насчитывается около двух с половиной тысяч. Но, несомненно, Фоссы не сами исчезают, а им помогает человек, как и во многих подобных случаях. На них охотятся ради красивой шерсти и мяса, которое местные жители употребляют в пищу.

Добавить комментарий