Копейка к копейке — проживет и семейка


ЭкономияМногим нашим согражданам в этот нелегкий момент, приходиться пересматривать свои денежные траты. Используем и мы простую идею, чтобы уменьшить затраты. Она заключается в замене более дорого продукта на менее дорогостоящий аналог. Авторы кулинарных сайтов или блогов, сами того не подозревая, иногда дают неплохие идеи по удешевлению любимого блюда. В рецепте, например, есть треска. Автор говорит, что если трески нет, можете заменить минтаем. Минтай дешевле трески – в этом и состоит идея. Перечислим, чем можно попробовать заменить более дорогостоящий продукт. Возможно, у вас получиться новый кулинарный шедевр.

Мясо и рыбу меняем на курицу. Филированное мясо курицы дороже, поэтому не ленимся работать ручками и ножом и покупаем курочку целиком, или мясо на косточках, а потом обрезаем.

В сравнении с телятиной, если свинина в вашем регионе стоит меньше, и у вас нет противопоказаний по здоровью или по вере, смело меняем их местами.

В рыбном отделе вместо палтуса купите камбалу. Вместо пикши пробуйте пангасиус, а вместо анчоусов родную килечку.

При приготовлении блюда его вкус не существенно пострадает, если вместо свежих помидор вы используете томатную пасту. И свежий ананас замените консервированным. А соленый огурец так напоминает каперсы. Не говорите родным, они и не догадаются.

Капустой заменяйте стебли сельдерея. А смесь куркумы и красного перца хорошая альтернатива более дорогому шафрану.

Вместо дорогостоящих и полезных масел изо льна, кунжута, рапса, оливок пробуем родное подсолнечное или масло из кукурузы. Бальзамический уксус меняем на уксус винный. Лимонный сок на лимонную кислоту. Вкус многих рецептов не ухудшится от замены яиц на яичный порошок. А у вас найдется несколько идей по более экономному использованию продуктов питания? (пишите в комментариях)

Добавить комментарий