Как производят пеноблоки


ПеноблокиПенобетон и строительные блоки, которые производятся из него, являются одними из наиболее популярных материалов для возведения частных жилых домов. Его высокая популярность обусловлена не только невысокой себестоимостью, но и такими факторами, как небольшой вес стройматериала, высокий уровень теплоизоляции стен из него, долговечность, простота строительства здания из пеноблоков и множество других.

Процесс изготовления пеноблоков можно условно разделить на два этапа. Первый из них – это приготовление качественно пенобетонной смеси при использовании современного производственного оборудования, а второй – изготовление из такого сырья готовых строительных блоков.

При изготовлении пенобетонной смеси сначала в специальном пенообразователе смешиваются пенообразующий конденсат и вода, после чего сырье поступает в специальный пеногенератор, где оно доводится до нужной кондиции. Одновременном с приготовлением пенообразователя проводится и подготовка бетонной смеси, которая состоит из песка, цемента, воды, фибры и кальция. Раствор смешивает с пеной в специальном смесителе. После этого подготовленный пенобетон полностью готов к изготовлению пеноблоков из него.

Для изготовления пеноблоков применяются две стандартных технологии: резательная и литьевая. При использовании первой из них из материала создают монолит достаточно большого размера, после чего он распиливается на отдельные блоки нужного размера и формы при помощи специальных струн. При использовании такой технологии поверхности блоков получаются шершавыми, благодаря чему они лучше сцепляются с раствором или клеем, который будет использован при их кладке, а также со штукатуркой, которая будет применена для их отделки. Тем не менее, пеноблоки, изготовленные с использованием резательной технологии, стоят дороже тех, которые производятся по литьевой.

Литьевая технология предусматривает использование специальных кассетных металлических форм, каждая из ячеек которых имеет строго заданный размер. Внутрь таких форм заливается пенобетон, после чего он застывает. После этого для получения готовых пеноблоков достаточно просто провести распалубку кассетных форм.

Добавить комментарий