Как выбрать породистую кошку


кошкиМало найдётся людей, которые не любят кошек. Как можно не любить этих очаровательных созданий.

И вот в один момент созревает решение обзавестись пушистым породистым другом, чтобы не только дома наслаждаться очаровательным животным, но и иметь возможность участвовать в выставках и т. д.

Многие начинают с изучения специальной литературы, но правильнее посетить выставку котов и посмотреть воочию на представителей различных пород и подробно разузнать у хозяев о нюансах содержания животных, также можно выяснить не планируется ли потомство у кого- нибудь из понравившейся породы, если нет подходящих котят. Очень важно разузнать каким темпераментом, характером обладает кошка, а также о её здоровье, привычках и безусловно, уходе и кормлении.

Для правильного выбора надо подумать над тем, каким вы себе представляете животное и что оно должно внести в ваш дом со своим приходом. Если нужна энергичность и живость, хорошим выбором будут сомали, персидские колор-пойнты, рексы, ориенталы. Если проблематично регулярно ухаживать за шерстью питомца, то длинношёрстные персы вам не подойдут, любителям тишины в доме стоит воздержаться от говорливых сиамских котов, для любителей редких и оригинальных пород отличным выходом будут сфинксы, делающие акцент на экстравагантность.

Существует ещё один момент, любой помёт имеет котят с разным породным уровнем и практически всегда можно подобрать наиболее подходящий вариант. Самый дорогой шоу-класс (перспективные котята) будет стоить очень прилично, какую бы вы породу ни выбрали. Более демократично стоят котята так называемого пет-класса, для выставок они не подходят, но если это не нужно, какой смысл переплачивать, ведь, главное, радость от питомца. Различия между классами могут уловить только дипломированные эксперты -фелинологи. В любом случае, иметь дома кошку очень приятно.

Разумным решением будет внести продавцу задаток и забрать понравившегося котёнка дома у предыдущего владельца, а дома постараться воссоздать похожие условия, чтобы стресс от переезда для животного был минимален.

Все породы кошек по-своему очаровательны и неповторимы, но кого бы вы ни выбрали, вам всегда обеспечена радость.

Удачных всем покупок.

Добавить комментарий