Длинноворсовый ковролин


Длинноворсовый ковролин

На современном рынке представлено достаточно много разновидностей ковролина, что обусловлено тем, что данное покрытие в последнее время начало активно использоваться при обустройстве любых помещений, в том числе жилых, офисных и общественных. Одним из наиболее популярных видов такого материала ковролин с высоким ворсом, который обладает рядом потребительских преимуществ по сравнению с другими видами.

Ковролин с высоким ворсом имеет три основных составляющих: основа, подкладка и сам ворс. Ворс, входящий в его состав, может быть синтетическим или натуральным. Следует отметить, что специалисты советуют использовать модели с натуральным ворсом (чаще всего используется шерсть). Он не только позитивно влияет на здоровье человека, но и позволяет существенно повысить тепло- и звукоизоляционные характеристики пола. Современный длинноворсовый ковролинимеет длину ворсинок от 5 мм и выше. Он отличается теплотой и удобством в эксплуатации, а также он приятен при ходьбе.

При производстве длинноворсового ковролина чаще всего используется основание из войлока или джута. При этом войлочное основание считается более качественным, так как за счет большой толщины срок службы и эксплуатационные свойства у него выше.

Также длинноворсовые ковролиновые покрытия можно разделить на две категории: катлуп и шэг. Первый вид представляет собой многоуровневое покрытие, которое образовывается за счет того, что на его поверхности часть петель разрезается, а другая часть – оставляется в неразрезанном состоянии. Именно таким методом на поверхности создается эстетически привлекательный фактурный рисунок. Как правило, высота ворса на таком ковролине составляет от 6 до 8 мм.

Шэг (шэгги) – это материал, ворс на поверхности которого выполняется при помощи пряжи, грубой наощупь. Такой эффект достигается за счет того, что при производстве она сильно скручивается, а затем разрезается. При этом кончики ворса торчат вверх, и напоминают остро заточенный кончик карандаша. Данный вид ковролина чаще всего используется для помещений с достаточно высокой проходимостью (например, для прихожей).

Добавить комментарий